Posted 30 июня 2021,, 09:59

Published 30 июня 2021,, 09:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

В Приморье обеспечат безопасность купающихся

В Приморье обеспечат безопасность купающихся

30 июня 2021, 09:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
В течение купального сезона на территории Приморского края будут приведены в порядок необустроенные места для купания, в излюбленных гражданами точках отдыха появится спасательная инфраструктура.

Обсуждение дополнительных мер безопасности для купающихся прошло на встрече членов краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Провести работу должны будут руководители муниципальных образований. В задачи чиновников войдёт поиск необустроенных мест водного отдыха и превращение этих точек в пригодные для отдыха объекты.

Для обеспечения безопасности приморцев самые популярные купальные места будут либо дополнительно обустроены, либо закрыты для посещения. Вблизи гидротехнических объектов поставят запрещающие знаки, а карьеры, затопленные водой, ликвидируют.

Самых маленьких жителей края защитят путём введения запрета на организацию палаточного отдыха детей возле водоёмов.

Помимо этого, сотрудники властных структур будут объяснять населению об опасности некоторых действий на воде и рассказывать, как себя нужно вести.

Для обеспечения своей безопасности при купании граждане должны соблюдать несколько простых правил:

  • Входить в воду лучше в безопасных и оборудованных для купания местах. Там, где стоят запрещающие знаки, к водоёму лучше не приближаться.
  • Нельзя нырять в незнакомом месте - под водой может находиться что угодно.
  • Подплывать к судам опасно, поскольку течение, возникающее под винтом, может засосать пловца под винт.
  • Не умея плавать, нельзя заходить в воду дальше 1-2 метров, однако даже опытным пловцам не стоит переоценивать свои силы и терять бдительность.
  • Детям нужно доходчиво объяснить, как требуется вести себя при нахождении в водоёме.

Оборудование мест для купания будет вестись в рамках реализации государственной программы Приморского края «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края» на 2020–2027 годы.

Помимо этого, руководство региона реализует социально значимые проекты и мероприятия в Приморском крае, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и ликвидацию их последствий.

"