Posted 30 июня 2022,, 05:30

Published 30 июня 2022,, 05:30

Modified 1 сентября 2022,, 06:15

Updated 1 сентября 2022,, 06:15

Михаил Дегтярёв проведёт выездное заседание правительства края в Нанайском районе

30 июня 2022, 05:30
Сегодня глава региона Михаил Дегтярёв отправился с рабочим визитом в Нанайский район. В рамках поездки губернатор посетит ряд местных социально значимых объектов и проведет выездное расширенное заседание правительства Хабаровского края.

Первым пунктом программы выступил храм святой Троицы, расположенный в районном центре. Здесь был установлен и освящен поклонный крест священнику Филиппу Распопову. С 1914 по 1919 годы отец Филипп был местным настоятелем и принял мученическую смерть. В конце 20 века священнослужитель Русской Православной Церковью Заграницей был причислен к лику святых.

«Установка поклонного креста Священномученику Филиппу Распопову, пострадавшему за веру в годы Гражданской войны, — это восстановление исторической справедливости и сохранение памяти нашего народа. Сегодня, когда на долю страны вновь выпали испытания, нам особенно нужны сплочённость и верность исконным устоям. И роль Русской православной церкви здесь — одна из важнейших. Символично, что поклонный крест соседствует с обелиском Герою России Максиму Пассару — снайперу, отдавшему жизнь в Сталинградской битве за свободу Родины и будущее своих потомков. Оба этих имени — часть нашей истории, которую мы должны хранить и передавать детям», — подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Торжественная церемония состоялась при участии митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия и епископа Ванинского и Переяславского Аристарха.

Также от жителей подшефного города Дебальцево Донецкой народной республики губернатор Хабаровского края передал местным прихожанам икону.

Следом Михаил Дегтярёв осмотрел реконструированное и модернизированное здание детской консультации Троицкой центральной районной больницы. Капитальный ремонт учреждения, в котором сейчас располагаются педиатрические, прививочные кабинеты, помещение для оказания неотложной помощи, не проводился более полувека.

«Наряду с отремонтированными кабинетами, в здании появились игровая и комната для кормления для самых маленьких пациентов. Кроме того, детская консультация оборудована отдельными входами и крытыми колясочными. В целом, здесь созданы комфортные условия как для медицинского персонала, так и для наших детей. Все это служит главной цели — сохранить здоровье подрастающего поколения и повысить качество жизни в поселке и районе», — пояснил глава региона.

Комплексное обновление лечебного учреждения прошло в рамках реализации проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Хабаровского края». Общая стоимость работ составила 12,5 миллиона рублей, часть из них — порядка 3 миллионов рублей — были выделены краем по прямому поручению губернатора: именно этой суммы не хватало после завершения процесса проектирования объекта.

В этот же день детская консультация официально открыла свои двери для 5,5 тысячи юных жителей Нанайского района.

"