Posted 30 июня 2022,, 05:30

Published 30 июня 2022,, 05:30

Modified 1 сентября 2022,, 06:34

Updated 1 сентября 2022,, 06:34

тематическое фото

Мощи преподобного Сергия Радонежского привезут в Хабаровский край

30 июня 2022, 05:30
Фото: 1MI
тематическое фото
Ковчег с честными мощами Сергия Радонежского пронесут по городам России. В Хабаровский край он прибудет уже в начале июля и пробудет здесь 4 дня. Перед этим ковчег побывает в Чите, а затем отправится во Владивосток, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Якутск, Норильск и Вологду.

Припасть к честным мощам величайшего духовного собирателя Русской Земли Сергия Радонежского смогут миллионы людей от Краснодара до Камчатки. Ковчег из Свято-Троицкой Сергиевой лавры пронесут по 58 регионам России, включая Хабаровский край.

Реализация проекта по принесению ковчега в города России началась 12 июня 2022 года. В День Святой Троицы патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил всех причастных, дав этим старт крестному ходу:

«Хотел бы благословить всех, кто отправляется в это спасительное путешествие. Дай Бог, чтобы ваши скорби, заботы и болезни — тех, кто будет участвовать в этом замечательном шествии — по милости Божией прошли бы. Чтобы любовь прикоснулась к вашим сердцам. И чтобы после этого крестного хода вы почувствовали реальную перемену в вашей жизни» — сказал патриарх Кирилл.

В Хабаровске припасть к мощам чудотворца можно будет 3–4 июля. Ковчег здесь пробудет два дня, после чего отправится в Комсомольск-на-Амуре. И ещё через два дня покинет Хабаровский край.

Напомним, Сергий Радонежский — великий молитвенник за Россию и чудотворец. Преподобный основал ряд монастырей, в том числе духовное сердце России — Свято-Троицкую лавру.

"