Posted 30 июля 2009,, 01:58

Published 30 июля 2009,, 01:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В сахалинском Невельске готовятся к сдаче дома для врачей и учителей

30 июля 2009, 01:58
Строительство домов было профинансировано из областного и местного бюджетов

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 30 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Первые три дома для работников бюджетной сферы построены в г. Невельске в рамках областной целевой программы развития массового жилищного строительства на период до 2020 года.
Ее реализация находится на постоянном контроле губернатора Александра Хорошавина. Сегодня новые дома осмотрела приемная комиссия, состоящая из работников районной администрации, муниципальных коммунальных предприятий, представителей компании-подрядчика - «Карьер Известковый».
Всего в трех домах 36 квартир (одно- двух- и трехкомнатные). Жилые здания расположены на улицах Береговой, Морской (в районе «Моргородка»), а также имени Яна Фабрициуса. При возведении была применена технология блочного строительства, которая использовалась и при строительстве домов для невельчан, пострадавших от землетрясения. Блок-модули, из которых состоят дома, изготовлены Хабаровским заводом промышленного гражданского домостроения. В каждой квартире установлены новые электротитаны и полотенцесушители.
Строительство домов в Невельске было профинансировано из областного (95%) и местного (5%) бюджетов.
Муниципальные власти дали обещание: не менее 50% квартир передать переселенцам из ветхого и аварийного жилья. Остальную часть сдаваемого жилфонда предоставят муниципальным бюджетникам (врачам, учителям, работникам культуры) в качестве служебного жилья, на условиях социального найма.
После устранения выявленных сегодня приемной комиссией замечаний, жилые дома в ближайшее время будут заселены.
Практика строительства социального жилья для бюджетников, которое будет предоставляться им на условиях социального найма, возобновлена в Сахалинской области в этом году, впервые за последние 15 лет. Соответствующее поручение всем главам муниципальных образований дал губернатор Александр Хорошавин. Глава региона жестко контролирует выполнение жилищных программ в муниципалитетах. Социальное жилье сегодня строится в Ногликском, Охинском, Анивском, Холмском, Невельском, Тымовском и ряде других районов области. В 2009 году планируется сдать около 19 тысяч квадратных метров муниципального жилья в 11 районах (354 квартиры).

"