Posted 30 июля 2011,, 01:00

Published 30 июля 2011,, 01:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Снеговой пади работают саперы

30 июля 2011, 01:00
После трагических событий в микрорайоне военные усилили меры безопасности жильцов

ВЛАДИВОСТОК. 30 июля. ВОСТОК-МЕДИА – После гибели рабочих в Снеговой пади усилили меры безопасности. Теперь на каждом подъезде дома в микрорайоне висит объявление «В случае обнаружения снарядов звонить 02». Корреспондент РИА «Восток-Медиа» собственными глазами убедилась в том, что в Снеговой пади жильцы и строители сейчас все время настороже: лес по периметру обтянут металлической сеткой, подъезды обклеены объявлением о необходимости помнить о снарядах. Половина домов пустует: квартиры еще не подключены к водоснабжению.
А вот что сообщает о сегодняшней ситуации в Снеговой пади пресс-секретарь командующего войсками Восточного военного округа, подполковник Игорь Мугинов:
«С начала строительства микрорайона «Снеговая падь» во Владивостоке был проведен весь комплекс работ по рекультивации земель на участке застройки. На месте микрорайона ранее располагался склад боеприпасов, на территории которого в 2002 году произошел пожар. С началом строительства с территории микрорайона вывезено более 90 тысяч тонн грунта, постоянно проводились мероприятия по сплошной очистке местности от возможного наличия боеприпасов.
В ходе строительства «Снеговой Пади» на её территории неоднократно работали комиссии местного и федерального значения, в том числе независимые специалисты ООО Многопрофильной инновационной компании «Экоцентр» по проверке безопасности и экологического состояния территории микрорайона. В грунте, где идет строительство и ближайших окрестностях тяжелых металлов не обнаружено, о чем свидетельствуют акты проверок.
С 13 июля 2011 года, после трагического случая с гибелью рабочих на территории микрорайона работали саперные подразделения Тихоокеанского флота и Приморского общевойскового объединения. До настоящего времени, взрывоопасных предметов, как на самой территории «Снеговой Пади», так и в близлежащих местностях (в радиусе до 2 километров) не обнаружено. В ходе поиска использовались миноискатели нового поколения, способные определять металлические предметы на глубине до 10-ти метров.
В данный момент проводится работа по контрольному осмотру территории, прилегающей к жилой зоне «Снеговой Пади» в радиусу до 2 км. Также саперами осуществляется проверка мест прокладки инженерных сетей и отрывки котлованов. В работах по исследованию территории задействовано более 100 человек - специалистов инженерных подразделений. При поиске было произведено 473 вскрытия грунта на глубину от 10 см до 1,5 метров.
Заселение микрорайона «Снеговая падь» в настоящее время продолжается в соответствии с планом».
М.Я.

Фото автора

"