Posted 29 июля 2013,, 20:00

Published 29 июля 2013,, 20:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

30 июля: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

29 июля 2013, 20:00
30 июля: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 30 июля в 12.00 в зале заседаний (ул. Суханова, 3, 3 этаж) состоится пресс-конференция председателя думы города Владивостока Елены Новицкой и председателей комитетов по итогам работы гордумы в первом полугодии текущего года.

ВЛАДИВОСТОК. 30 июля состоится заседание комитета по региональной политике и законности. Депутаты рассмотрят вопрос о назначении на должность мирового судьи в Приморском крае, законопроекты «О внесении изменений в Закон Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае», «О внесении изменений в Закон Приморского края «О государственной гражданской службе Приморского края» и др. Начало в 14.00 в зале заседаний на 8-м этаже (ул. Светланская, 22).

ВЛАДИВОСТОК. 30 июля состоится заседание комитета по социальной политике и защите прав граждан. Депутаты рассмотрят проект закона «О внесении изменений в статью 17 Закона Приморского края «О физической культуре и спорте в Приморском крае». Начало в 15.00 в каб. 1001 (ул. Светланская, 22).

ВЛАДИВОСТОК. 30 июля в 14.00 на Морском кладбище Владивостока состоится торжественная церемония открытия отреставрированного памятника Герою СССР Вячеславу Виноградову.

ВЛАДИВОСТОК. 30 июля частное учреждение дополнительного профессионального образования «Школа гостеприимства», при поддержке Российской Гостиничной ассоциации (Дальневосточный филиал) и гостиничного комплекса «Экватор», проведет «круглый стол» по обсуждению вопросов классификации гостиниц. Начало в 15.00 в гостинице «Экватор».

ВЛАДИВОСТОК. 30 июля с 20.00 до 6.00 утра 31 июля будет ограничено движение автотранспорта через переезд в районе мыса Кунгасного: открыта для движения будет только одна полоса. Ограничение движения связано с ремонтными работами.

ВЛАДИВОСТОК. 30 июля. ВОСТОК-МЕДИА – 30 июля - Международный день дружбы.

30 июля по народному календарю чествуют двух святых - Маргариту и Лазаря.

30 июля 1889 года во Владивостоке состоялся концерт виртуоза на флейте А. Тершака и пианистки г-жи Шулер. Артисты намеривались дать ещё два концерта, причём один из них – в пользу фонда для постройки памятника Г. И. Невельскому. Газета «Владивосток» отметила на своих страницах, что «…блестящая игра исполнителей произвела прекрасное впечатление на публику. Брокгауз в своём энциклопедическом словаре справедливо говорит: что до настоящего времени в музыкальном мире только три реформатора: Паганини для скрипки, Лист для фортепиано и Тершак для флейты».

30 июля 1903 года создано особое наместничество в составе Квантунской области и Приморского генерал-губернаторства во главе с адмиралом Алексеевым, с местом пребывания в Порт-Артуре. Решено сделать Порт-Артур основной военно-морской базой русской Тихоокеанской эскадры на Дальнем Востоке.

30 июля 1904 года броненосные крейсеры «Россия», «Рюрик» и «Громобой» вышли из Владивостока к Корейскому проливу на помощь порт-артурской эскадре, не зная о том, что она разбита японцами ещё 28 июля. 1 августа «Рюрик», потеряв возможности для продолжения боя с японской эскадрой, встретившей российские корабли, был затоплен русскими моряками. Два другие броненосца смогли вернуться домой.

30 июля 1920 года под названием «Юный коммунист» вышел в свет первый номер газеты «Тихоокеанский комсомолец». Многие журналисты и литераторы края прошли в ней хорошую школу повышения профессионального мастерства.

1840 - русский император Николай запретил использование термина «Белоруссия», заменив его на «губернии Северо-Западного края».
1904 - японские войска начали полугодовую осаду Порт-Артура.
1956 - девиз «In God We Trust» появился на американских долларах.

Именинники: Лазарь, Леонид, Маргарита, Марианна, Марина.

Фото: кадр из фильма "Возвращение мушкетеров".


"