Posted 30 июля 2013,, 04:35

Published 30 июля 2013,, 04:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

День знаний без опасности

30 июля 2013, 04:35
Антитеррористическая комиссия рассказала о проделанной работе в образовательных учреждениях перед новым учебным годом

ХАБАРОВСК. 30 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская — Краевая антитеррористическая комиссия и оперативный штаб провели заседание. Главным вопросом стало состояние работы и меры по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности населения в период подготовки и проведения «Дня знаний».

1 сентября за парты сядут 133 тысячи учащихся. Для них распахнут свои двери 403 общеобразовательных учреждения, из них школ — 366. Обезопасить учебный процесс призван целый комплекс мероприятий. Во избежание террактов на старте нового учебного года и в последующие дни уже сейчас работники учреждений всех уровней проходят инструктажи. Они изучают порядок осмотра территорий и помещений, отрабатывают основы организации пропускного режима, тренируются совместно с УВД и учащимися.



«На сегодняшний день для безопасности учеников кнопками тревожной сигнализации обеспечены 82 процента учреждений общего образования. Полностью оснащены кнопками учреждения, расположенные в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Комсомольском, Николаевском, Охотском районах», — рассказала и. о. заместителя министра образования и науки Хабаровского края Елена Лагошина.

Системой видеонаблюдения оснащены 56 процентов образовательных учреждений края. Также почти все они имеют ограждения по всему периметру. Недостатки в инженерно-технической укреплённости образовательных учреждений тоже имеются.

«Отсутствие систем видеонаблюдения на 376 объектах, 441 учреждение не имеет систем контроля и управления доступом, 182 учреждения не оборудованы кнопками экстренного вызова и 163 учреждения с нарушением инженерной укреплённости», — указал на «больные» места начальник управления обеспечения охраны общественного порядка УМВД России по Хабаровскому краю Олег Лотфуллин.

Фото: РИА «Восток-Медиа» и astra-novosti.ru

"