Posted 30 июля 2013,, 05:30

Published 30 июля 2013,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Еще один магазин "Ветеран" может появиться в Хабаровске

30 июля 2013, 05:30
Пока не решено, в каком районе он появится

ХАБАРОВСК. 30 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровске может быть открыт ещё один магазин «Ветеран». Об этом заявил мэр города Александр Соколов во время посещения одного из филиалов этой сети. Градоначальник поговорил с продавцами, предпринимателями, покупателями. «Люди просят поддержать и продолжить развивать этот вид торговли. Мы подумаем, в каком микрорайоне Хабаровска было бы целесообразно открыть ещё одно крупное предприятие сети «Ветеран», — отметил мэр.

Сегодня в краевом центре работают 5 магазинов «Ветеран». Их главное достоинство — недорогие продукты. Дело в том, что торговая надбавка в них составляет не более 5–7 процентов. Таковы условия договора с предпринимателями, арендующими торговые места в этих торговых точках. Кроме того, торговые места преимущественно предоставляются местным производителям, что позволяет снизить цены за счёт поставок продуктов без посредников. Ежемесячно в магазинах сети «Ветеран» происходит около 1,5 миллиона покупок.

В последнее время некоторые экономисты высказывают мнение, что магазины сети «Ветеран» невыгодны для муниципалитета из-за поддержки, которую оказывает бюджет города. В год это примерно 100 миллионов рублей. Между тем, говорят они, в Хабаровске работает множество магазинов в различных ценовых категориях, и каждый может найти себе товар по карману. Впрочем, есть и другая точка зрения, крайне диаметральная, — развивать сеть магазинов «Ветеран» и в дальнейшем. Ведь они выполняют социальную функцию.

Фото vitrina-dv.ru

"