Posted 30 июля 2013,, 00:15

Published 30 июля 2013,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Грунт осыпался на жителей Ударного

30 июля 2013, 00:15
Несанкционированная свалка выросла в Углегорском районе на Сахалине

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 30 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Илья Андреев — Жители села Ударное в Углегорском районе на этой неделе стали засыпать администрацию Шахтёрского городского поселения жалобами на несанкционированный свал грунта.

"Как говорят жители Ударного, кучи грунта появились недели две-три назад. Пока неизвестно, кто к этому причастен. Сейчас будем выяснять. Либо это несанкционированная свалка, либо это администрация муниципального района дала добро на то, чтобы грунт сваливали прямо в границах населённого пункта, что недопустимо", — рассказал заместитель главы администрации Шахтёрского городского поселения Максим Фить.



Вдоль дороги - где-то в глубине рядом с деревьями, а где-то сразу возле проезжей части - лежит около трёх десятков куч свежего грунта, определённо недавно привезённых сюда самосвалами. По словам селян, "Камазы" сюда приезжали один за другим в течение одного дня. Но узнать, откуда везут грунт, люди сами не решились.



"С 1 января этого года районная администрация забрала себе полномочия по управлению неразграниченными землями на территории муниципального района. Если землёй занимается район, то и контролировать подобные свалы должен он", — считает Максим Фить.

Стоит отметить, что «дорога на Ударное» - едва ли не единственная трасса, которая осталась в ведении муниципального района. Остальные давно переданы области или поселенческим администрациям. Из Шахтёрска по этой дороге ходит рейсовый пассажирский автобус. До неузнаваемости проезжую часть разбили большегрузы, которые возили материалы с сопки Одинокой, расположенной рядом с селом Ударным, на строительство технической дороги в обход Углегорска. Однако с тех пор администрация района не позаботилась о приведении «грунтовки» в порядок, фактически пожертвовав сельской дорогой ради благополучия райцентра.




Фото: РИА «Восток-Медиа»

"