Posted 30 июля 2013,, 11:55

Published 30 июля 2013,, 11:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

На Морском кладбище Владивостока собрались единороссы

30 июля 2013, 11:55
За их счет отреставрирован памятник Герою Советского Союза, командиру атомной подлодки "К-116" Вячеславу Виноградову

ВЛАДИВОСТОК. 30 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Послесловием к Дню ВМФ во Владивостоке стало открытие нового памятника на могиле капитана 1 ранга Вячеслава Виноградова. Реставрация была организована в рамках проекта «Историческая память», который единороссы Приморья реализуют совместно с администрацией края, ветеранскими и общественными организациями.


В торжественной церемонии на Морском кладбище участвовали мэр Игорь Пушкарев, депутаты гордумы и родственники Вячеслава Виноградова.

Напомним, что звание Героя Советского Союза было присвоено Виноградову после того, как успешно завершился первый в истории советского ВМФ трансокеанский переход группы атомных подлодок - от Арктики по Атлантическому океану, через пролив Дрейка, к Тихому океану. Тогда, в 1966 году, подводные атомоходы, одним из которых командовал Виноградов, достигли восточного побережья СССР.

По данным history.tver.ru, «особенно напряженным был проход через пролив Дрейка. Этот пролив находится между Антарктидой и Огненной Землей. Суда здесь ходят редко: о проливе идет дурная слава — очень часты ураганы, постоянно дует сильный ветер, существует реальная опасность столкнуться с айсбергом. Корреспондент Г. Савичев, участник похода, вспоминал, что перед подходом к проливу на короткое время подняли перископ. Океан бурлил (…) Атомоходы опустились на глубину и вошли в пролив Дрейка. Было бы неправдой сказать, что чувствовали мы себя совсем буднично. Айсберги есть айсберги! У этих ледяных гор только одна пятая часть над водой, а остальное скрыто в морской пучине. И их немало могло встретиться на пути огромных подводных кораблей. Но и на этот раз, как и во время всего плавания, советские военные моряки, наша отечественная техника оказались на высоте».

Атомная подлодка «К-116» в том же 1966 году была удостоена гвардейского звания.

На сегодняшний день в рамках проекта «Историческая память» восстановлено около 100 памятников и мемориалов погибшим защитникам Отечества. Памятник герою-подводнику Вячеславу Виноградову, как отмечают представители фракции ЕР в гордуме, был обновлен на их личные средства.



Фото: РИА «Восток-Медиа» и dumavlad.ru

"