Posted 30 июля 2013,, 03:46

Published 30 июля 2013,, 03:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

На юбилей края хабаровчанам покажут световое шоу

30 июля 2013, 03:46
Это одно из нескольких сотен мероприятий, приуроченных к 75-летию региона. Кроме этого жителей региона ждет ввод в эксплуатацию масштабных и значимых объектов промышленности, инфраструктуры, систем образования и здравоохранения, жилищной сферы

ХАБАРОВСК. 30 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Илья Андреев — Здание правительства Хабаровского края станет большим естественным экраном для светового шоу, которое представят в Хабаровске в рамках празднования 75-летия региона. Об этом на заседании организационного совета по подготовке к празднованию рассказала первый заместитель министра культуры края Ольга Синенко. По её словам, 18 октября в хабаровском Краевом музыкальном театре пройдет торжественный вечер, посвященный юбилею региона. Ожидается, что в представлении примут участие около 600 артистов и исполнителей.

— 19 октября состоится световое лазерное шоу на площади имени Ленина с 3D проекцией на здание правительства Хабаровского края. На сегодняшний день подрядчиком уже сделаны все необходимые замеры и отработаны технические вопросы.

Помимо культурных, массовых, спортивных мероприятий, исчисляемых десятками, в Хабаровском крае планируется ввод масштабных и значимых объектов промышленности, инфраструктуры, систем образования и здравоохранения, жилищной сферы.

Так, по словам заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства Хабаровского края Александра Асеева, в октябре этого года будет сдан в эксплуатацию мост, связывающий Хабаровск с островом Большой Уссурийский. В конце августа в Амурске запустят гидрометаллургический комбинат, в октябре — обогатительную фабрику в поселке Чегдомын. В сентябре пройдет закладка первого камня в основание специализированного терминала для перевалки угля в порту Ванино. Будут сданы два участка дороги Лидога – Ванино. В Комсомольске-на-Амуре будет введён хирургический блок онкологического диспансера, заработает больница в Циммермановке. Прибавится количество спортивных сооружений. Среди них — ледовый стадион для хоккея с мячом «Ерофей», бассейны в Комсомольске-на-Амуре и Советской Гавани, ледово-спортивное сооружение в Ванино. Откроются школы в сёлах Тумнин и Восточное, спортзал в посёлке Херпучи, детские сады в Хабаровске, Бикине, Охотске, Чегдомыне, сёлах Хурба, Георгиевка, Богородском, Калинке. Также будет сдан в эксплуатацию ряд жилых домов, в том числе и по программе расселения из ветхого жилья.

Всего юбилейный план предусматривает проведение более 260 мероприятий. Но и это не предел — последние корректировки и предложения в него ещё можно внести до 5 августа.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"