Posted 30 июля 2013,, 05:58

Published 30 июля 2013,, 05:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Подарок полосатым и усатым от президента России

30 июля 2013, 05:58
На Дальнем Востоке России обитает самая крупная нефрагментированная популяция тигра на планете

ВЛАДИВОСТОК. 30 июля. ВОСТОК-МЕДИА - 29 июля в России создан специальный фонд по охране амурских тигров. Всемирный фонд дикой природы (WWF) считает, что его создание поможет выполнить обязательства, взятые Россией на Международном Тигрином саммите в Санкт-Петербурге в 2010 году.

Создание Центра «Амурский тигр» - ожидаемое событие, и замечательно, что оно произошло непосредственно в Международный день тигра. Выполнено ещё одно из поручений президента России Владимира Путина по сохранению редкой кошки. С 2011 года в России под эгидой руководителя аппарата президента РФ Сергея Иванова работает автономная некоммерческая организация "Евроазиатский центр изучения, сохранения и восстановления популяции леопардов", и WWF надеется, что деятельность нового тигриного фонда будет не менее эффективной. Главное, чтобы его усилия и средства были направлены непосредственно на охрану природу - реализацию первоочередных мер, определённых «Стратегией сохранения амурского тигра в Российской Федерации».

«Стратегия сохранения амурского тигра утверждена Министерством природных ресурсов и экологии России в 2010 году, и внедрению её очень помогает внимание первых лиц государства, - говорит директор Амурского филиала WWF России, к.б.н. Юрий Дарман. – Это и дополнения к законам по борьбе с незаконной торговлей редкими видами животных, по сохранению кедра, создание новых федеральных охраняемых природных территорий и значительное увеличение их финансирования. Например, средний размер инвестирования в них уже достиг 150 рублей на гектар ООПТ, а один инспектор охраняет в среднем 13 тыс. га. Но заповедники и нацпарки занимают только 10% ареала тигра, остальное – региональные заказники (10% местообитаний) и охотничьи угодья (80% ареала тигра). А вот охраняющие их органы охотнадзора Приморья и Хабаровского края могут выставить только 1 инспектора на 130 тыс. га при общем объёме финансирования всего 6 рублей на 1 га. Федеральная субвенция на охрану всех краснокнижных видов Приморского края по нынешней формуле расчётов составляет всего 300 тыс. рублей в год. Я надеюсь, что создание фонда «Амурский тигр» поможет в первую очередь решить эту проблему, так же, как и достойное премирование охотоведов, ежедневно стоящих в лесу лицом к лицу браконьерами».

Справка. Порядка 450 амурских тигров - 95 % популяции этого подвида - обитает сегодня на Дальнем Востоке России. Эта самая крупная нефрагментированная популяция тигра на планете, к сохранению которой WWF прикладывает свои усилия без малого два десятка лет, с самого начала работы в России.

Фото: WWF России/Леонид Дубейковский

"