Posted 29 июля 2013,, 21:04

Published 29 июля 2013,, 21:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

В Приморье особые дети заселили "Солнечный остров"

29 июля 2013, 21:04
Каждый день в лагере проходят спортивные состязания, конкурсы и игры

ВЛАДИВОСТОК. 30 июля. ВОСТОК-МЕДИА- 280 воспитанников Екатериновского дома–интерната для умственно отсталых детей с начала лета уже отдохнули у моря. Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, сотрудники интерната одиннадцатый год разбивают палаточный лагерь на берегу бухты Лашкевича в Партизанском районе.


«Перед началом каждой смены ребята активно благоустраивают свой «Солнечный остров», говорит директор дома–интерната Любовь Нечипоренко. - Взрослые, в свою очередь, делают все возможное, чтобы отдых особых детей прошел с пользой для здоровья, был веселым, а главное – безопасным».

Каждый день в лагере проходят спортивные состязания, конкурсы и игры, а вечером все собираются на веселую дискотеку. Частыми гостями «Острова» становятся взрослые и детские творческие коллективы, приезжают меценаты, которых у Екатериновского дома–интерната немало. В прошлом году, к примеру, сотрудники кампании «Сахалин-2» организовали для ребят «комический футбол». Веселые соревнования между взрослыми и детьми стали «гвоздем» смены.


Отдых в палаточном лагере – хорошая возможность разнообразить быт и общение детей с особыми нуждами.

«Нам важно, чтобы наши ребята смогли общаться со своими сверстниками, - продолжает Любовь Нечипоренко. - Мы приглашаем в наш лагерь воспитанников из других социальных учреждений – детских домов, коррекционной школы, детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Среди вожатых - ровесники наших воспитанников. В основном – это дети сотрудников, которые хорошо знают и понимают наших ребят. Традиционно в мае мы проводим «Школу вожатых», где знакомим желающих поработать в «Солнечном острове» с особенностями работы с такими подростками».


Смены в «Солнечном острове» проходят до 7 сентября. Поэтому за летний сезон многие воспитанники Екатериновского дома–интерната имеют возможность побывать в лагере несколько раз.

"