Posted 30 июля 2014,, 01:23

Published 30 июля 2014,, 01:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

На базе ДВФУ откроется лагерь для аутистов

30 июля 2014, 01:23
Инициатором выступила студентка этого вуза

С 8 по 10 августа в кампусе ДВФУ будет работать детский лагерь для детей-аутистов «Счастья острова». Программа лагеря направлена на социальную адаптацию таких детей.

Инициаторами и организаторами проекта стали волонтёры добровольческого движения «Мы вместе!», которое возглавляет студентка второго курса ДВФУ Дарья Панарина. Девушка и активисты выиграли грант на открытие детского лагеря благодаря победе в фестивале социальных проектов, который проводили департамент молодёжной политики и центр студенческих инициатив вуза. Проект получил 50 тысяч рублей.

Теперь дети-аутисты смогут в течение трёх дней вместе с родителями и волонтёрами играть на маракасах, кататься на скейтбордах, рисовать на асфальте, строить песочные замки и заниматься другими интересными вещами. Проект включает в себя образовательные сессии, спортивные и творческие занятия, а также мастер-классы от приглашённых специалистов.

Активисты движения «Мы вместе!» подчеркивают, что основная цель – интеграция детей с расстройствами аутистического спектра в общество. Не менее важно проинформировать общественность о такой проблеме.

Молодёжное движение - не единственные неравнодушные люди, которые помогают семьям с особенными детьми. Во Владивостоке работает общество «Маленький принц», о нём ранее сообщало РИА «Восток-Медиа». Активисты этого неформального сообщества помогают семьям в решении их каждодневных проблем и пытаются обзавестись собственным помещением, где можно работать с аутистами.

"