Posted 30 июля 2015,, 01:49

Published 30 июля 2015,, 01:49

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Приморцы смогут учиться в зарубежных вузах за счёт господдержки

30 июля 2015, 01:49
В этом году три дальневосточника уже выиграли такое право по конкурсу

Приморцы смогут принять участие в конкурсном отборе претендентов на участие в государственной программе «Глобальное образование». Об этом заявили специалисты департамента образования и науки Приморского края на заседании в краевой администрации.

Программа «Глобальное образование» подразумевает государственное финансирование обучения российских студентов в иностранных вузах и помощь им с трудоустройством на родине. Как объяснили специалисты краевого департамента, участвовать в конкурсе могут лишь те, кто уже получил в России диплом бакалавра. Второе условие – обязательство отработать в течение трёх лет после получения иностранного диплома в российской компании.

«Программа направлена на повышение конкурентоспособности российского образования, высокотехнологичного сектора, государственного и муниципального управления, сферы социальных услуг за счёт привлечения в экономику российских выпускников ведущих университетов мира», – рассказали сотрудники департамента.

Каждый участник программы, выигравший конкурс, может получить от государства до 2,76 миллиона рублей в год на оплату обучения, проживание и сопутствующие расходы. При продолжительности осваиваемой образовательной программы более одного года сумма увеличивается.

На сегодняшний день уже состоялись два этапа конкурсных отборов – с 11 декабря 2014 года по 22 марта 2015 года и с 23 марта по 7 июня 2015 года.

По результатам второго этапа отбора три победителя по Дальневосточному округу Святослав Никитин и Марат Валиев, которые продолжат обучение по информационным технологиям в Великобритании и США, а также Елена Киллякова продолжит обучение в Австралии.

Очередные этапы отбора пройдут до ноября 2015 года. Даты конкурсных отборов в 2016 году будут опубликованы на сайте программы educationglobal.ru в конце нынешнего года.

"