Posted 30 июля 2015,, 03:41

Published 30 июля 2015,, 03:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Программу Сахалина "Доступная рыба" поставили в пример другим регионам

30 июля 2015, 03:41
Полпред Юрий Трутнев распорядился распространить опыт сахалинцев на весь Дальний Восток

В Южно-Сахалинске глава Росрыболовства Илья Шестаков и глава Сахалинской области Олег Кожемяко провели встречу с местными рыбопромышленниками. Темой разговора стало распространение и дальнейшее развитие регионального проекта «Доступная рыба». РИА «Восток-Медиа» уже рассказывало, как в области решается задача обеспечить население свежей местной рыбопродукцией по доступным ценам. Для начала новый глава Сахалина Олег Кожемяко предложил исключить ненужных посредников на пути океанской рыбы на стол потребителей. Прежде в островном регионе складывалась парадоксальная ситуация: водных биологических ресурсов здесь добывают много, а цена на рыбу в розничной торговле была такой, что не каждый сахалинец мог себе позволить покупку. Как выяснилось, одной из причин этого было большое количество перекупщиков. Чтобы изменить ситуацию, областные власти начали налаживать систему прямых бесперебойных поставок рыбы от добывающих предприятий непосредственно в торговые точки. В итоге цены на несколько видов рыбы заметно снизились.

Участниками специально разработанной программы «Региональный продукт «Доступная рыба» стали более 70 рыбодобывающих предприятий, которые направляют свою продукцию в торговые сети по доступной для населения цене.

По мнению Олега Кожемяко, необходимо решать проблемы административных барьеров, модернизации промыслового флота, налаживать переработку рыбных отходов, развивать аквакультуру. Важнейшим направлением развития рыбохозяйственного комплекса является строительство лососёвых рыбоводных заводов, например, на западном побережье Сахалина, где давно отмечаются слабые подходы лососёвых.

«Мы поддерживаем сахалинскую программу «Региональный продукт «Доступная рыба», - сказал по итогам совещания Илья Шестаков. – Она имеет очень большое социальное значение. Уже есть поручение заместителя председателя правительства Российской Федерации - полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева о применении этой программы и в других регионах нашей страны. Я считаю, что она даст положительный эффект».

Сейчас Олег Кожемяко совместно с Ильёй Шестаковым готовят предложения для выступления на заседании президиума Государственного совета по вопросам рыбной отрасли. Как сообщил глава области, есть планы, связанные со строительством лососёвых рыбоводных заводов на Курилах и западном побережье Сахалина, а также развитием марикультуры в островном регионе.

"