Posted 30 июля 2015,, 07:35

Published 30 июля 2015,, 07:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровском крае завершился шлюпочный поход по Амуру

30 июля 2015, 07:35
В нём приняли участие воспитанники военно-патриотических клубов региона

Уже 58-й по счёту шлюпочный поход по Амуру «Парус Отечества», который в этом году приурочили к 70-й годовщине окончания Второй мировой войны, завершился в Хабаровском крае. В мероприятии поучаствовали воспитанники военно-патриотических клубов региона — для них оно служит формой поощрения и одновременно испытанием. Об этом сообщает пресс-служба министерства спорта и молодёжной политики Хабаровского края.

В походе побывали курсанты клубов юных моряков «Алые паруса», военно-патриотического клуба «Шторм», детско-юношеского центра «Дзёмги», ребята из Комсомольского и Солнечного муниципальных районов. Они посетили памятные места первых русских землепроходцев и партизанского движения на Нижнем Амуре во время японской интервенции.

Старт шлюпочному походу дали в июле из Комсомольска-на-Амуре. Оттуда юные патриоты проследовали по маршруту — Николаевск-на-Амуре — залив Счастья Петровская коса — Комсомольск-на-Амуре. Это расстояние 50 курсантов прошли на пяти двенадцатиместных ялах в сопровождении 9 опытных инструкторов и руководителя Андрея Хисматуллина.

В походе его участники получили начальную теоретическую подготовку будущих моряков и юных морских десантников с производственной профориентацией, трудовым и физическим воспитанием с учётом требований психологической подготовки. По прибытии в конечную точку маршрута наиболее отличившихся участников наградили благодарственными письмами.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», проект «Парус Отечества» Комсомольска-на-Амуре стал лучшим во всероссийском конкурсе на военно-исторический маршрут в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.


"