Posted 30 июля 2015,, 04:47

Published 30 июля 2015,, 04:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Приморье начали торговать и травиться арбузами "из Спасска"

30 июля 2015, 04:47
Хотя их естественное созревание в крае приходится только на середину августа

В Приморском крае уже вовсю идёт торговля одной из самых вкусных ягод лета — арбузом. Например, во Владивостоке полосатый плод уже можно найти практически на всех продовольственных рынках и в оживлённых районах города, нередко продавцы размещают «прилавки» прямо у дорог. Однако не все жители краевой столицы спешат отведать арбуз — слишком велика опасность отравления.

Традиционно в крае арбузный сезон начинается в середине августа, именно к этому времени плоды полностью поспевают естественным путём. Тем не менее во Владивостоке продавать приморские ягоды начинают уже с конца июля. При этом чаще всего торговцы утверждают, что выращены они в Приморье, а именно в Спасске, и без использования химикатов. Жители края арбузы любят: берут и домой, и на уик-энд на природе. Однако покупать его так рано не спешат из-за опасности превышения количества нитратов — велика вероятность сильнейшего отравления.

Так, в регионе с начала сезона уже зафиксированы случаи отравления арбузами. Некоторые приморцы отделались лёгкой тошнотой, другим повезло меньше — слегли с высокой температурой. Бывает, что отравление ягодой приводит в реанимацию, особенно это касается маленьких детей. Специалисты каждый год предупреждают: покупка арбузов на стихийных рынках и вдоль дорог опасна для здоровья. Товар у таких продавцов не проходит санитарный контроль, торговцы зачастую не имеют на него документов и даже не знают, где и как плоды были выращены. При этом выявить количество нитратов в мякоти арбуза могут только специалисты лаборатории в результате тщательного анализа. Однако каждый покупатель имеет право запросить документы на покупаемый товар.

К этому времени арбузы в Приморье могут поспеть только с помощью каких-то специальных препаратов, китайцы приноровились их массово выращивать, в частности, в Спасске. Также арбузы везут из Китая или Узбекистана. Между тем в Приморье естественным путём бахчевые поспевают только в августе.

"