Posted 30 июля 2015,, 08:03

Published 30 июля 2015,, 08:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:48

Updated 17 сентября 2022,, 10:48

Виктор Горчаков высказался за новое путешествие по тропам Арсеньева

30 июля 2015, 08:03
Председатель Законодательного Собрания Приморского края поддержал идею провести в посёлке Ольга конференцию памяти исследователя

Жители Ольгинского района Приморья выступили с инициативой организации конференции, посвящённой освоению края и экспедициям Владимира Клавдиевича Арсеньева. Провести её они предлагают 25 августа в посёлке Ольга. Начинание ольгинцев нашло горячий отклик у спикера краевого парламента, сообщает пресс-служба заксобрания.

«Освоение тихоокеанского побережья империи русскими фактически началось со стороны моря, когда в 1858 году первый корвет пришёл в бухту Ольга, – говорит Виктор Горчаков. – Одноимённый посёлок, основанный там, в своё время претендовал на звание столицы Приморского края, но уступил это первенство Владивостоку. К сожалению, получилось так, что Ольга из места первооткрывателей стала забытым уголком. Новый закон «О свободном порте Владивосток» позволяет территории выйти из небытия и обрести те функции, которые исторически ей предсказывали первые её исследователи. Среди них был и Арсеньев, который во время своих экспедиций детально изучил Ольгинский район. Поэтому, оттолкнувшись от его богатого наследия, мы хотим рассказать местным жителям о перспективах развития их уникальной территории».

Проведение конференции активно поддержали сотрудники краевого музея имени Арсеньева. Руководитель отдела исследований музея Анжелика Петрук согласилась выступить на конференции с докладом о жизни и деятельности Владимира Арсеньева – великого исследователя Дальнего Востока и Уссурийского края, пытливого учёного, бесстрашного офицера и разведчика, известного писателя, педагога, человека государственного ума и масштаба. «Это уникальный человек, – говорит она. – Хотя у него были прекрасные шансы сделать карьеру на западе, он всего себя посвятил Дальнему Востоку. Несмотря на то, что он здесь не родился, а приехал сюда достаточно взрослым, он глубоко понимал и любил эту территорию».

Кроме исторической части, конференция рассмотрит и вопросы современности. Реализация на территории района закона «О свободном порте Владивосток», развитие здесь сельского хозяйства и марикультуры, возрождение лесной и обрабатывающей промышленности, активизация туристической деятельности и многие другие проблемы социально-экономического развития Ольгинского района станут темами выступлений на конференции.

«Мы благодарны руководству страны, что на последнем этапе утверждения закона «О свободном порте Владивосток» в число территорий, которые он охватывает, был включён и Ольгинский район, – говорит председатель Законодательного Собрания Приморского края. – А наследие Владимира Арсеньева должно стать хорошим подспорьем при реализации законов о социально-экономическом развитии края. Уверен, что исследователи его трудов могли бы найти там советы по улучшению жизни местных жителей, рецепты гармоничного сочетания экономики и природы на благодатной приморской земле, маршруты в XXI век».

"