Posted 30 июля 2019,, 01:00

Published 30 июля 2019,, 01:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Это кому там? Губернатор Приамурья отказал пострадавшим от наводнения в сигаретах

30 июля 2019, 01:00
Жители посёлка Угловое отказались покидать зону подтопления. Сейчас им требуются тёплые вещи и продукты питания, а также сигареты. Губернатор Амурской области резко отреагировал на данную просьбу и отказал жителям в доставке табачных изделий, а ранее он запретил продавать спиртное, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В Амурской области продолжается эвакуация населения из затопленных районов. По последним данным, из зоны подтопления были вывезены около 1300 человек, в том числе 476 детей. Но есть и те граждане, которые отказались покидать свои дома и пережидают наводнение в родных сёлах.

Как сообщает издание РИА Новости, к числу граждан, отказавшихся от эвакуации, относятся жители села Угловое Мазановского района. Более 80 человек расположились на сопке рядом с населённым пунктом, там они разбили палатки и пережидают стихийное бедствие.

Как сообщили на комиссии по ЧС в правительстве Амурской области, сейчас сельчане нуждаются в тёплых вещах и продуктах питания. В списке продуктов значились такие товары, как сигареты и конфеты. Губернатор региона Василий Орлов резко отреагировал на данные товары. По его мнению, данное требование является перегибом.

«Сигареты?.. Это кому там? Ну, что так на сопке не сидеть, когда тебе всё подвозят? Ещё алкоголь бы подвозили, разжёг костер и отдыхай», — заявил губернатор.

Далее Василий Орлов, пояснил, что если выполнять все прихоти нуждающихся, то в следующий раз на сопках будет половина села сидеть ждать долгожданных сигарет. При этом он добавил, что жители получать необходимый «минимум продуктов питания и питьевую воду». Что касается курения, здесь глава региона высказал мнение, чтобы жители в срочном порядке бросали вредные привычки и заботились о собственном здоровье.

Резко о словах губернатора, по сообщению издания «Политика Сегодня», высказался один из лидеров общероссийского движения за права курильщиков Андрей Лоскутов. Он заявил, что глава региона должен помогать всем жителям, независимо от того, какие у них имеются привычки. Также активист добавил, что общественная организация поможет пострадавшим в доставке необходимых сигарет.

Это уже не первый случай, когда губернатор Приамурья борется за ЗОЖ у себя в регионе. На официальном сайте правительства области был опубликован запрет на продажу алкогольных напитках в зонах прохождения паводка. Также Василий Орлов дал указание провести ревизию в магазинах региона на предмет необоснованного повышения цен на продукты первой необходимости.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в Амурской области прошли обильные дожди, ставшие причиной поднятия уровня воды в реках Амур и Зея. В зоне затопления оказались 16 населённых пунктов. Водой подтоплено более 600 домов и 18 автомобильных дорог.

"