Posted 30 июля 2020,, 07:32

Published 30 июля 2020,, 07:32

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Два исторических здания на Светланской обрели благородный вид

30 июля 2020, 07:32
В этом году во Владивостоке запланирован ремонт фасадов на 20 зданиях, в этот список попали и исторические дома. Глава города Олег Гуменюк осмотрел, как идут работы на двух объектах по адресам Светланская, 109 и Светланская, 209.
Сюжет
Ремонт

Начальник городского управления содержания жилого фонда Григорий Пейхвассер доложил мэру, что фасад дома № 109 на улице Светланской уже практически отремонтирован, сейчас бригады приводят в порядок стилобат в баллюстрадой — верхнюю площадку цокольного пространства дома. Старые конструкции разберут, углы укрепят металлом, а сложные участки «оденут» в металлическую рубашку. Подрядчики работают в тесном сотрудничестве с Инспекцией по охране объектов культурного наследия Приморского края и следуют рекомендациям специалистов, чтобы здание после ремонта выглядело достойно. Этот дом был построен в 1940 году по проекту архитектора Смирнова и внесен в Реестр объектов культурного наследия Приморского края как памятник градостроительства и архитектуры.

Второе здание на Светланской, переживающее ремонт фасада, является объектом культурного наследия Российской Федерации. Оно было построено по проекту заслуженного строителя России и почётного гражданина Владивостока Николая Степановича Рябова. Это жилой дом с эркерами и большим цоколем, в котором разместились офисы и магазины. Ремонт вошёл в активную стадию.

Всего подрядчики работают по 13 адресам Владивостока: восстанавливают штукатурную облицовку фасадов, окрашивают их.

«Впервые за много лет исторические здания во Владивостоке приводят в порядок. Многие из них давно ждали обновления. Все они являются частью богатой истории нашего города, — подчеркнул Олег Гуменюк. — Работы должны проводиться под строгим контролем, качественно и в срок».

"