Posted 30 июля 2020,, 03:48

Published 30 июля 2020,, 03:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Классика, приключения или любовные романы: что читают осужденные в Приморье?

30 июля 2020, 03:48
Во всех приморских исправительных колониях сегодня есть специальные библиотеки и оборудованные для чтения помещения, где осужденные могут читать в спокойной и комфортной обстановке.
Сюжет
Чтение

Как отметили в пресс-службе ГУФСИН, на полках всех колоний сегодня насчитывается более 80 тысяч книг — включая приключения, историческую литературу и даже любовные романы.

Наибольшей популярностью у заключенных пользуется русская классика. Согласно приведенному сотрудникам ГУФСИН рейтингу, чаще всего осужденные выбирают для чтения такие произведения, как «Идиот» Достоевского, «Тихий Дон» Шолохова и «Честь имею» Валентина Пикуля.

Есть и литература, специально подбираемая для несовершеннолетних осуждённых. Так, в Находкинской воспитательной колонии юные осужденные часто читают «Гарри Поттера» Дж.Роулинг, «Мастера и Магариту» Булгакова и «Тома Сойера» Марка Твена.

Единственная литература, которая строго не допускается в библиотеки для заключенных — это книги экстремистского и сектантского характера.

В ведомстве подчеркивают, что чтение помогает заключенным расширять свой кругозор, оставаться в курсе происходящих в мире событий и благотворно влияет на их эмоциональное состояние.

"