Posted 30 июля 2021,, 04:17

Published 30 июля 2021,, 04:17

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

Жителей Приморского края призывают сдать оружие. За деньги

Жителей Приморского края призывают сдать оружие. За деньги

30 июля 2021, 04:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жителям Приморского края, добровольно сдавшим в отделение полиции оружие и\или боеприпасы, ничего за это не будет. Точнее — срока не будет, приговора не будет, а вот вознаграждение, и вполне приличное, будет.
Сюжет
Закон

Более 500 тысяч рублей предусмотрено на подобные выплаты в бюджете Приморского края.

Если по каким-то причинам вы храните оружие или боеприпасы, их следует — во избежание неприятных последствий — сдать в ближайшее отделение полиции.

Вам зададут вопрос, каким образом к вам попало это оружие. Затем сданное ружье, пистолет и так далее пройдет проверку. Если выяснится, что оно «не засвечено» ни в каком криминале (то есть не использовалось в совершении преступлений), вам будет выплачено вознаграждение.

Специалисты УМВД считают, что подобная практика — выплачивать деньги за сданное оружие — положительно отражается на декриминализации региона. Пистолеты, ружья, винтовки, гранаты и многое другое — все, что могло бы потенциально использоваться в преступных целях или стать причиной несчастного случая, теряет свою опасность. Это значит, что, к примеру, ваш ребенок не найдет хранящиеся у вас боеприпасы и не пострадает при попытке с ними «поиграть».

Уже несколько лет в рамках краевой программы «Безопасный край» предусматриваются средства на выплату вознаграждений за сданное оружие. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Безопасный край» на 2020–2027 годы».

Если еще несколько лет назад огнестрела и боеприпасов сдавали довольно много (речь шла о десятках), то сегодня темпы заметно снизились, однако данная программа продолжает оставаться актуальной, давая возможность людям легально избавиться от опасных предметов.

"