Posted 30 июля 2021,, 05:48

Published 30 июля 2021,, 05:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

Жители Приморья получили 250 000 на открытие своего дела по контракту с властями края

Жители Приморья получили 250 000 на открытие своего дела по контракту с властями края

30 июля 2021, 05:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
Уже сотни приморцев заключили с властями края социальные контракты, в том числе 73 — при помощи сотрудников Почты России. Полученные по договору деньги можно потратить на товары первой необходимости или на открытие своего дела, как это сделала семья Сильчевых из села Ясное Чугуевского района.

Для улучшения своего материального положения в семье с 9 детьми решили обзавестись столярной мастерской. По социальному контракту граждане получили 250 000 рублей от краевых властей, но лишь после выполнения определённых требований.

Нужно было оформить ряд документов и убедиться, что все старшие члены семьи либо трудоустроены, либо ищут работу, либо находятся в декрете. После этого требовалось подготовить бизнес-план и доказать его жизнеспособность.

Члены семьи Сильчевых успешно прошли все этапы, но после получения денег встал вопрос о том, как именно вложить их с максимальной пользой для дела. Сначала собирались возвести помещения для столярной мастерской, но потом решили закупить станки.

Заключить свой социальный контракт с властями Приморья для развития дела могут предприниматели и самозанятые граждане.

Последняя категория приморцев может извлечь из такого договора целый ряд преимуществ –низкие налоги, минимальная отчётность, удобная форма взаимодействия с Пенсионным фондом РФ. Более того, самозанятые могут претендовать на особый налоговый вычет в 10 000 рублей.

Социальный контракт заключается на срок от 3 месяцев до 1 года, подробнее узнать о процедуре можно по этой ссылке.

Такая мера помощи гражданам появилась в Приморском крае в конце 2020 года. Она была введена в рамках взаимодействия властей региона с госкомпанией «ВЭБ.РФ» и Почтой России.

За 2 года совместных действий планируется дополнительно направить на диспансеризацию 2 600 приморцев, обеспечить порядка 5 000 человек лекарствами на дому, дать 270 малоимущим семьям с детьми улучшить своё жизненное положение за счёт социальных контрактов.

Краевые власти выделили свыше 48 миллионов рублей на осуществление этих проектов, которые пока что не имеют аналогов в других регионах РФ.

Заключение с гражданами социальных контрактов и оказание других мер поддержки ведётся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"