Posted 30 августа 2009,, 00:57

Published 30 августа 2009,, 00:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Губернатор Магаданской области Николай Дудов побывал на месте прорыва дамбы в Хасынском районе

30 августа 2009, 00:57
Создана специальная комиссия для оценки ущерба, нанесённого жителям посёлка стихией и определения размера компенсации каждому пострадавшему

МАГАДАН. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня губернатор Николай Дудов и председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций заместитель губернатора Владимир Чуфенёв побывали в посёлке Карамкен, где произошёл прорыв дамбы хвостохранилища.
Как сообщил Владимир Чуфенёв, в результате продолжительных ливневых дождей произошёл разлив воды в ручье Туманный, который расположен в непосредственной близости от хвостохранилища бывшего Кармкенского горно-обогатительного комбината. Сам Карамкенский ГОК прекратил работу ещё в середине 90-х годов. Из-за вызванного ливнями оползня, ручей Туманный изменил русло и подмыл боковую ограждающую дамбу хвостохранилища. В результате залпового выброса воды из хвостохранилища в Карамкене пришли в негодность 8 частных домостроений, пострадал первый этаж двухэтажного восьмиквартирного дома. Всего от стихии пострадали 24 человека, один из них погиб, местонахождение ещё одного человека пока не установлено, ведутся его активные поиски.
Администрация Хасынского района предприняла меры по ликвидации прорыва, наращиванию и укреплению головной дамбы. Для этого привлечена дорожная техника с дорожно-эксплуатационного предприятия посёлка Атка. С самого начала происшествия на месте работают сотрудники МЧС.
Всем пострадавшим оказана медицинская помощь, предоставлено временное жильё, часть размещена у родственников, часть - в свободных квартирах в Карамкене. В посёлке ведут работу бригады специалистов ЖКХ и энергетиков. Организован подвоз питьевой воды, доставлена и запущена передвижная электростанция. Ведётся постоянный контроль качества питьевой воды. Согласно первым данным лабораторного анализа, в воде вредных примесей не обнаружено.
Губернатор Николай Дудов встретился с пострадавшими карамкенцами и дал поручение создать специальную комиссию для оценки ущерба, нанесённого жителям посёлка стихией и определения размера компенсации каждому пострадавшему.

"