Posted 29 августа 2010,, 21:06

Published 29 августа 2010,, 21:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Хабаровский край готовится торжественно отметить День окончания Второй мировой войны

29 августа 2010, 21:06
Губернатор Вячеслав Шпорт провёл расширенное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию славной даты

ХАБАРОВСК. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в режиме видеоконференции провёл расширенное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 65-летия окончания Второй мировой войны.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, открывая совещание, губернатор отметил, что в крае проживают 18639 ветеранов войны, в том числе 3159 - участников Великой Отечественной войны, из них 1756 человек принимали участие в боевых действиях против милитаристской Японии на Дальнем Востоке.
«К сожалению, в силу возраста и состояния здоровья ряды наших ветеранов редеют. Поэтому главная задача сегодня - сделать все для того, чтобы каждый ветеран чувствовал постоянную заботу, внимание и не остался один на один со своими проблемами», - убежден Вячеслав Шпорт.
По словам заместителя председателя правительства края по социальным вопросам Олега Леховицера, работа по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны проводится постоянно. В нынешнем году около 9 тысяч человек получили социальную поддержку в виде денежной помощи, продуктовых наборов, бытовой техники. Расходы на эти цели из различных источников составили более 46 млн. рублей.
Одиноким ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны оказывается помощь в ремонте жилья. По заявкам ветеранов в этом году отремонтировано 2309 квартир, в том числе 1057 квартир участников ВОВ. На эти цели из краевой казны направлено 5,3 млн. рублей, местных бюджетов - 1,5 млн. рублей, из средств предприятий и организаций - 7,3 млн. рублей.
«На сегодня полностью выполнены заявки ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны по оказанию помощи в ремонте жилья в Ванинском, Вяземском, Комсомольском, Николаевском, Охотском, Советско-Гаванском и Хабаровском районах» - отметил О. Леховицер.
По состоянию на 26 августа отдельными благоустроенными квартирами обеспечены за счет средств федерального и краевого бюджетов 73 ветерана войны и вдовы участников ВОВ. Кроме того, в декабре будет построена и сдана 221 квартира для ветеранов войны с отделкой «под ключ».
Подводя итоги заседания оргкомитета, губернатор подчеркнул, что в оставшееся до празднования Дня окончания Второй мировой войны время необходимо по максимуму выполнить намеченные планы к 2 сентября.
«Жители края должны чувствовать, что у нас появился новый праздник - наш, дальневосточный День Победы», - отметил Вячеслав Шпорт.

"