Posted 30 августа 2010,, 02:07

Published 30 августа 2010,, 02:07

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Камчатские депутаты выполняют наказы избирателей

30 августа 2010, 02:07
Краевой депутат Василий Полукаров помогает отремонтировать городскую библиотеку

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты Законодательного собрания Камчатского края продолжают реализацию наказов избирателей. В филиале №5 центральной городской библиотеки завершается ремонт, средства на который выделены из фонда депутата Василия Полукарова.
Как уже сообщалось, в 2010 году каждый народный избранник получил возможность направить миллион рублей на нужды своего избирательного округа. По решению фракции партии «Единая Россия», больше половины этих средств, более 27 миллионов рублей, в связи с проведением Всероссийского года учителя, направлены в систему образования. В частности, депутат Василий Полукаров более 700 тысяч рублей направил на ремонт полов в средней школе №4 и кровли в спортивной школе «Эдельвейс».
Также народный избранник откликнулся на просьбу о помощи сотрудников 5-го филиала Центральной городской библиотеки. Её руководитель Ирина Кисличенко говорит, что назрела крайняя необходимость в проведении ремонтных работ. «Библиотека находится в очень старом и ветхом здании, 1958 года постройки. Торцевая стена дала большую трещину, а сырость недопустима для нашего фонда. Это способствует появлению грибка, который большая беда для наших книг. Плюс ко всему, два года назад библиотека была затоплена. На втором этаже лопнула батарея, и горячая вода в течение суток, пока чинили систему отопления, заливала библиотеку. Краеведческий фонд очень сильно пострадал. И, безусловно, нам крайне нужна была помощь», - сказала Кисличенко.
Она добавила, что фонд, который хранится в библиотеке, является уникальным. «Эта библиотека практически единственная в городе, которая целенаправленно занимается краеведческой работой. Она открывалась 40 лет назад как библиотека Камчатского морского пароходства, которое находилось именно в этом районе и являлось главной промышленной организацией. Соответственно и читатели сюда ходили из тех, кто жил и работал в этом районе. Приносили фотографии семейных архивов, письма, другой материал. Здесь накопился фонд, который отражает жизнь микрорайона начиная с 1950-х годов», - рассказала Кисличенко.
Руководитель библиотеки сообщила, что депутат Василий Полукаров с первых дней избрания в Законодательное собрание старается, по мере возможности, помогать их учреждению. «Культура всегда нуждалась в помощи людей, которые не сомневаются в необходимости её существования. И мы просто счастливы, что Василий Николаевич относится как раз к такой категории. Как вы видите, в библиотеке №5 идет ремонт. Наши потолки приобретают прежнюю форму, цвет и вид. Мы рады, что стена закрыта полностью, и теперь сырость нам не грозит. И скоро библиотека в новых, комфортных условиях продолжит работу, которая крайне нужна нашему району, школам нашего округа», - сказала Кисличенко. По её словам, студенты и школьники, которые придут в библиотеку уже в сентябре, увидят не только свежий ремонт. Для проведения краеведческих мероприятий на средства фонда депутата Василия Полукарова была приобретена плазменная телевизионная панель, новый компьютер и другая оргтехника.

"