Posted 30 августа 2010,, 00:19

Published 30 августа 2010,, 00:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Мэр Хабаровска поздравил горожан с Днем знаний

30 августа 2010, 00:19
В этом году 1 сентября в городе сядут за парты более 48 тысяч учеников

ХАБАРОВСК. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В канун нового учебного года Мэр Хабаровска Александр Соколов поздравил горожан с Днем знаний. В поздравлении, распространенном пресс-службой администрации города, в частности, говорится:
«Начинается новый учебный год. Праздник всегда желанный и всегда волнующий - для учителей, учеников, их родителей. Он дорог каждому из нас, ведь все мы вышли из замечательной страны знаний. В этом году 1 сентября под заливистые школьные звонки встречают более 48 тысяч юных горожан. Пять с половиной тысяч из них впервые сядут за парты. Всех школьников - и старших, и младших - ждут обновленные школьные здания и мебель, специализированные учебные кабинеты, интерактивные доски, а в пяти хабаровских школах теперь есть электронные учительские. На подготовку школ к новому учебному году более 200 миллионов рублей. Деньги немалые. Но образование было и остается приоритетным направлением в деятельности администрации Хабаровска.
По традиции учебный год начинается с торжественных линеек. А вот первые уроки нынче будут не совсем обычными. Ведь и год этот для нашей страны особенный - год 65-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне и окончания Второй мировой войны, последняя точка в которой была поставлена у нас на Дальнем Востоке. К счастью, и сегодня рядом с нами живут участники тех героических событий. Ветераны придут во все школы, чтобы рассказать уже своим правнукам о той войне, о своих боевых товарищах, о том, что давало им силу и веру в победу. Знать это нашему юному поколению очень важно. Мы гордимся тем, что наши дети верны традициям своего народа, берегут традиции отцов, готовы продолжить эстафету поколений. И это убедительно доказала акция «Мы - из будущего», которую провели в этом году школьники, пройдя дорогами знаменитой 78-й стрелковой гвардейской дивизии, формировавшейся на Дальнем Востоке и плечом к плечу с героями-панфиловцами державшей оборону Москвы на Волоколамском шоссе. Администрация города изыскала средства, чтобы юные следопытами прошли дорогами героев, побывали на местах боев и в столице нашей Родины.
У наших детей - замечательные педагоги, настоящие творцы, мастера своего дела. В этом году по результатам ЕГЭ Хабаровск улучшил свои показатели по всем 11-ти предметам, причем по восьми из них вошел в пятерку лучших. Золотые и серебряные медали «За особые заслуги в учении» этой весной получили 163 выпускника. Неслучайно именно муниципальные учреждения образования дальневосточной столицы стали победителями во всероссийском конкурс Первое место в номинации «Городская школа» получила школа №12, а «Школой школ» края признан лицей инновационных технологий. Год от года растет качество знаний, что особенно радует нас. Городу нужны грамотные, инициативные специалисты, ответственные и по-современному мыслящие. Все эти качества закладываются в школе. И эти успехи - хорошая база для покорения новых высот, которые предстоит брать при реализации новой национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», призванной еще выше поднять качество образования. К очередной годовщине Хабаровска администрация города объявляет акцию «153 пятерки». И те ученики, у кого будет такое количество отличных отметок к 31 мая будущего года, получат подарки.
Дорога к знаниям никогда не бывает легкой. Но только тот достигает цели, кто идет по ней уверенно, кто не боится трудностей, кто мечтает быть полезным обществу, работать на благо родного города, своей страны.
От всей души поздравляю с замечательным праздником педагогические коллективы, школьников, их родителей. Желаю всем творческих удач, настойчивости в достижении целей. Доброго пути в страну знаний!».

"