Posted 30 августа 2010,, 01:30

Published 30 августа 2010,, 01:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

На Камчатке отметили День вулкана

30 августа 2010, 01:30
Около 1,5 тысяч человек совершили массовое восхождение к вершине Авачинского вулкана

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Празднование Дня вулкана проходило в Налычевском парке с 27 по 29 августа. Впервые этот праздник отмечался как официальный праздник Камчатского края.
Участие в празднике приняло свыше 3 тысяч человек. Около 1,5 тысяч человек совершили массовое восхождение к вершине Авачинского вулкана.
Организацию мероприятия, как и в прошлом году, взяло на себя правительство Камчатского края. Для гостей, не пожелавших совершить подъём, была организована познавательная и развлекательная программа в базовом лагере у подножия Авачи. В программе - гольф под вулканом, различные викторины, спортивные соревнования, выступление камчатских бардов и творческих коллективов художественной самодеятельности, игра-путешествие «Вулканизация нации», семейная игровая программа «Вулканические потешки», спортивная программа по национальным видам спорта: метание чаута, метание посоха. А также конкурс воздушных змеев, показательные выступления радиоуправляемых моделей, конкурс песен-переделок «Поющие на вулкане» (музыкальное сопровождение - подручные средства) и многое другое.
Известные камчатские вулканологи провели экскурсию на гору Верблюд, прошла демонстрация слайдов «Вулканы Камчатки», каждый желающий смог познакомиться с историей восхождений на Авачинский вулкан. Любители растений смогли поучаствовать в ботанической прогулке по горной тундре и наблюдать растительный мир Авачинского перевала в сопровождении специалиста. Вечером 28 августа, после восхождения, прошли праздничная дискотека и салют.

"