Posted 29 августа 2010,, 22:12

Published 29 августа 2010,, 22:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Новая школа на тысячу учащихся открылась в Биробиджане

29 августа 2010, 22:12
В новое здание переехала одна из старейших биробиджанских школ – школа №1, которой в этом году исполняется 78 лет

БИРОБИДЖАН. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Новая школа на тысячу учащихся открылась в Биробиджане.
Она представляет собой современный образовательный комплекс с просторным актовым и двумя спортивными залами, отдельным бассейном, классами с выходами в Интернет и интерактивными досками, библиотекой, компьютерными, лингафонным и другими специализированными кабинетами.
В новое здание переехала одна из старейших биробиджанских школ - школа №1, которой в этом году исполняется 78 лет, сообщает пресс-секретарь губернатора ЕАО.
На торжественном открытии теперь самой большой в области общеобразовательной школы, губернатор Александр Винников назвал это событие политическим и очень значимым для Биробиджана и области. Он подчеркнул, что осуществить строительство новой школы за два года было непросто: время выпало кризисное. Но, благодаря усилиям многих людей, это удалось сделать.
В числе тех, кто активно помогал приблизить сдачу социально важного объекта Александр Винников назвал экс-губернатора области, члена Совета Федерации Николая Волкова, первого заместителя председателя правительства Дмитрия Проходцева, руководителя ООО "Стройсервис" Александра Миронова, мэра Биробиджана Андрея Пархоменко и других. Труд строителей губернатор отметил благодарностями. Всех, кто создавал новую школу, от всей души благодарили дети, родители и педагоги.
Под громкие аплодисменты участников торжества символический ключ директору школы Наталье Лавриненко вручил руководитель генподрядной организации Александр Миронов. Чин освящения нового здания провел епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. По традиции была разрезана красная ленточка, а в знак начала успешной жизни учебного заведения в небо отпущены несколько десятков голубей.
Завершилось торжественное открытие новой школы экскурсией по еще не обжитому детворой зданию, которое 1 сентября наполнится детскими голосами

"