Posted 29 августа 2010,, 23:05

Published 29 августа 2010,, 23:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Обзор "Российской газеты" за понедельник, 30 августа

29 августа 2010, 23:05
Читайте в свежем номере

МОСКВА. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 30 августа:

Вкус собственности

У столичных регистраторов наблюдается рост сделок по жилью и «народным гаражам»

деловой завтрак

Любовь Пятилетова

Обо всем, что происходит на столичном рынке недвижимости, достовернее всех известно Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве, которое фиксирует в городе все без исключения сделки с недвижимостью. Кризис заморозил продажи и жилья, и не жилья. Даже самые нуждающиеся москвичи в течение двух последних лет откладывали решение квартирного вопроса до лучших времен. Изменилась ли ситуация сейчас? С каким проблемами может столкнуться человек, который решится все-таки купить новую квартиру? За какое время зарегистрирует он право собственности на приобретение? На эти и другие вопросы читателей «РГ» ответил в ходе «Делового завтрака» в «РГ» руководитель Управления Росреестра по Москве Сергей Денисенко.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Обед по погоде

Елена Скрынник: Продовольствия хватит!

Только в «РГ»

Экстремальная засуха этого лета вывела происходящее в сельском хозяйстве в разряд самых горячих новостей. Хватит ли продовольствия в этом году горожанам? Достаточно ли сил у сельского хозяйства, чтобы выправить ситуацию в следующем году? На эти и другие вопросы министр сельского хозяйства Елена Скрынник ответила на «деловом завтраке» в редакции «Российской газеты».

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

«Калина» желтая«

Продукция АвтоВАЗа и КАМАЗа по-разному удивила российского премьера

Петр Скобелев

Правительство

Глава российского правительства Владимир Путин в пятницу начал дальневосточную поездку по трассе «Хабаровск -Чита». Привычный «Мерседес» премьер сменил на отечественную машину - Lada Kalina Sport с объемом двигателя 1,6 литра и механической коробкой передач. На трассе «Чита -Хабаровск» премьеру то и дело встречались люди. Сначала туристы - те изумились, отчего это глава правительства вдруг заездил на «Ладе». Путин же в свою очередь, без доли преувеличения, был очень доволен новой «Ладой». Однако туристы рассказали, что предпочитают «японки. Но премьера это не смутило, и он стал убеждать приобрести отечественную машину. Примерно такой же реакция на российский автопром была и у водителей-дальнобойщиков. Качество же дороги водители оценили высоко и порадовались за премьера, что тот не ездил по ней раньше. Далее, московская делегация посетила строящийся космодром «Восточный» в Амурской области. С 2018 года запуск всех российских пилотируемых космических кораблей будет полностью осуществляться оттуда. Вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что правительство на строительство первой очереди выделило 24,5 миллиарда рублей - «это несмотря на кризис». Другой инфраструктурной радостью Путина стало открытие участка нефтепровода из России до границы с Китаем. По словам, Путина трубопровод - это не просто поставки сырья в Китай, но многоплановый проект, и главное он диверсифицирует российские нефтепоставки.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Спаси и сохрани

президент

Сергей Белов

В субботу у Спасской башни Кремля прошла церемония освящения иконы, давшей имя самой башне, но долгое время скрытой под оштукатуренной сеткой. В апреле 2010 года в ходе исследований Спасской и Никольской башен Кремля в их киотах под слоем штукатурки были обнаружены иконописные изображения. К концу лета реставрационные работы на Спасской башне были завершены, и в субботу на Красной площади в церемонии открытия иконы приняли участие президент Дмитрий Медведев и Патриарх Кирилл. Позднее на встрече с Патриархом президент признался, что ему очень приятно участвовать в столь объединяющей народ церемонии. Даже несмотря на то, что шел дождь. «Долгожданный дождь. Этот дождь ждала Москва, ждала наша Россия, потому что лето выдалось очень трудным», - вспомнил Дмитрий Медведев о летних несчастьях, поблагодарив и РПЦ за оказанную погорельцам помощь.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Десант не горит и не тонет

Спецназ ВДВ собираются усилить экзотической техникой

Армия

Юрий Гаврилов

В ближайшие два-три года арсенал «голубых беретов» могут пополнить достаточно необычные для армии технические средства - гидро- и квадроциклы, специально оборудованные автомобили багги и мотопарапланы. Оснащать ими все парашютно-десантные батальоны командование ВДВ пока не собирается. А вот снабдить экзотическим транспортом разведподразделения и группы спецназа генералы считают возможным. На одном из этапов учения с военно-транспортных И-76 выбросили целый батальон со штатным вооружением. Помимо 800 военнослужащих на свидание с землей отправились 32 единицы боевой и специальной техники. Погоду для выброски не выбирали, а она заставила командиров поволноваться. Густая слоеная облачность и порывистый ветер привели к тому, что некоторых солдат и офицеров занесло на шоссе Кострома-Иваново. Ефрейтору Антону Кузнецову повезло еще меньше - его парашют зацепился за провода линии электропередач. А вот выброска новой боевой машины десанта БМД-4М, которую в рамках заводских испытаний впервые выполнили на этом учении, к счастью, прошла без накладок. Владимир Шаманов, рассчитывает , что данный тип машины, которому нет аналогов в мире, успешно пройдет государственные испытания и будет принят на вооружение ВДВ.

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

Кудрин вышел на дороги

Через десять лет трассы в России будут не хуже, чем в Европе

прогноз

Татьяна Зыкова

Федеральные дороги в России станут ровными, без колдобин, а через пять-семь лет 70 процентов их будут отвечать нормативным требованиям. Таким прогнозом поделился с журналистами вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Европейское качество главных российских магистралей через 10 лет, по его словам, будет достигнуто благодаря созданию в России федерального бюджетного дорожного фонда. Напомним, такой фонд в размере 311 миллиардов рублей планируется создать в следующем году, а к январю разработать нормативную базу для его работы. Финансироваться он будет из бюджетных вливаний, а также за счет увеличения акцизов на бензин, первое повышение которых ожидается также в 2011 году. В последующие три года налог на топливо будет расти на рубль каждый год. Главная задача довести содержание федеральных дорог до норматива в 100 процентов, чтобы они у нас были такие же, как в ведущих странах Европы. Пока же по официальным данным Федерального дорожного агентства, 61,5 процента федеральных трасс не соответствуют нормативным требованиям.

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

Служба жалоб и подношений

Минюст разработал процедуру разбирательства с нарушителями чиновничьей этики

право

Владислав Куликов

Министерство юстиции разработало порядок работы специальной комиссии, которая поможет чиновникам не выходить за рамки приличий в своей работе. Нарушителей служебной этики ждет вызов на ковер и строгое разбирательство. Согласно закону о борьбе с коррупцией, такие комиссии должны появиться в каждом ведомстве. Более того, сейчас разрабатывается типовой кодекс служебного поведения чиновников. После того как документ примут, его нарушение может стоить госслужащему карьеры. Также поводом для вызова начальника на комиссию может стать, допустим, семинар на Канарах, поездку на который оплатил некий фонд. Или кредит в банке по заниженным ставкам. Заседания комиссии должны проводиться в присутствии государственного служащего, чей вопрос разбирается. В случае его неявки рассмотрение дела откладывается. Если же он проигнорирует собрание и второй раз, комиссия разберется без него. Члены комиссии и лица, участвовавшие в ее заседании, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе разбирательства. Копия протокола заседания комиссии или выписка из него приобщается к личному делу госслужащего. И останется либо пятном в биографии, либо свидетельством его честного имени.

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

Приговор с доплатой

Минюст установит размер компенсаций свидетелям за участие в судебных процессах

проект

Владислав Куликов

Министерство юстиции разрабатывает важный документ, который подробно объяснит, как выплачивать процессуальные издержки, например, командировочные иногороднему свидетелю, гонорар назначенному адвокату или вызванному в суд переводчику. Безоговорочно освободить от финансовых издержек, связанных с процессом, могут малоимущего или того, кто активно отказывался от адвоката, но защиту ему буквально навязали. В остальных случаях скорее всего придется платить. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек утверждает правительство, и минюст сейчас приступил к разработке проекта такого документа. В нем идет речь о расходах по уголовным и гражданским делам, а также возмещении издержек, связанных с выполнением требований Конституционного суда. Если придется заночевать в чужом городе, где проходит процесс, человеку оплатят и гостиницу. Также потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым должны выплатить компенсацию за то, что они отвлекались в рабочее время на процесс или какие-то следственные действия, и потеряли в зарплате. А безработным свидетелям положена компенсация, которую рассчитают на основе минимального размера оплаты труда.

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

В Крыму погибли российские туристы

Павел Дульман

«Российская газета», Киев

Двое россиян погибли во время отдыха в Крыму. Пару, загоравшую на пляже, накрыл внезапный оползень. Трагедия произошла в поселке Николаевка между Евпаторией и Севастополем. Как сообщила пресс-служба МЧС Украины, оползень произошел около полудня, когда на пляже под обрывом отдыхали около сотни человек. Вниз сорвалось ориентировочно 30 кубических метров почвы. В МЧС Украины «РГ» сообщили, что погибшие - 50-летний мужчина, и женщина, его ровесница. В Николаевку они приехали из Брянска. Завал разбирали около сотни сотрудников крымского МЧС и несколько единиц техники.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

Раз в 400 лет

12 тысяч человек эвакуированы из-за извержения вулкана в Индонезии

о чем говорят

Виктор Фещенко

Впервые за 400 лет на индонезийском острове Суматра началось извержение вулкана Синабун. 12 тысяч человек были эвакуированы из опасной зоны. Сообщается о гибели одного местного жителя. Медики уже установили посты помощи в окрестностях вулкана. Они бесплатно раздают жителям марлевые маски. Однако многие все равно испытывают проблемы с дыханием из-за пыли. В ночь на воскресенье Синабун «ожил». В индонезийском центре оповещения об извержениях вулканов вначале полагали, что вулкан разбудили дожди. Но сейчас ученые видят причину извержения в давлении расплавленной горной породы и твердого вещества. Геологи пока не знают, что последует за первой вспышкой активности, но предполагают, что разрушительной катастрофы все же не последует. Несмотря на это, власти рекомендуют всем людям, живущим в радиусе 6 километров от вулкана, пока оставаться в специально возведенных лагерях.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

Смерть генерала

В субботу состоялись похороны замначальника ГРУ Юрия Иванова

спецслужбы

Сергей Птичкин

По официальной версии разведчик утонул во время отдыха, переоценив свои силы. Однако гибель людей такого ранга всегда вызывает вопросы и провоцирует рождение массы слухов. Интернет, конечно же, переполнили самые невероятные домыслы на эту тему. В минувшее лето людей, даже очень хорошо плавающих, утонуло огромное количество. И сам по себе факт такой гибели даже для профессионального разведчика чем-то исключительным не является. Более того, трагедия случилась еще 6 августа - в самое пекло. Стоит сказать, что к расследованию причин гибели генерала в компетентных органах отнеслись очень серьезно. По всей видимости, столь длительный срок со времени смерти и до погребения - три недели - был связан со следственными действиями и криминалистическими экспертизами. Слишком высокую по штату и важную по направлению работы должность занимал погибший генерал в структуре Главного (разведывательного) управления Генерального штаба.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

"