Posted 30 августа 2010,, 05:04

Published 30 августа 2010,, 05:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В Хабаровске объявлен городской конкурс на лучшую организацию добровольческой деятельности

30 августа 2010, 05:04
Сегодня в движении участвуют почти 60 отрядов, больше четырех с половиной тысяч молодых энтузиастов

ХАБАРОВСК. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске объявлен городской конкурс на лучшую организацию добровольческой деятельности. Это - смотр работы волонтерских отрядов молодежи, организаций различных правовых форм, комитетов по управлению округами, направленной на решение социально значимых проблем.
Добровольческое движение в краевом центре зародилось в 2004 году, а сегодня в нем участвуют уже почти 60 отрядов, больше четырех с половиной тысяч молодых энтузиастов, готовых по первому зову прийти на помощь, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города. Не случайно конкурс проходит под девизом «Хабаровск - территория добра».
«Весенняя неделя добра», «Рождественский подарок», «Адреналин+» - эти молодежные акции уже хорошо известны в городе. В год 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 65-летия со дня окончания Второй мировой войны добровольцы провели акции «Мост поколений», «Ветеран живет рядом».
Нынче количество номинаций, по которым организаторы будут подводить итоги, вновь прибавилось. «Социальное партнерство» - это новое направление, в котором могут участвовать и индивидуальные предприниматели. Как говорят в городском центре по организации досуга детей и молодежи, в прошлом году они уже «пилотно» опробовали жизнеспособность такой номинации. И поняли, что проект можно запускать в жизнь.
Правда, тогда на призыв откликнулись только пять бизнесменов. Но есть уверенность, что почин подхватят.
Третий год стартует номинация «Добрый округ», где два года уверенно держит первенство Железнодорожный округ. И номинация с наибольшим количеством участников - «Лучший добровольческий отряд». Здесь смотр традиционно пройдет по трем категориям - среди волонтеров вузов, средних специальных учебных заведений, учреждений начального профессионального образования и общеобразовательных учреждений. В каждой из этих категорий есть свои явные лидеры, такие, как университет путей сообщения с отрядом «Динамика» и гуманитарный университет с отрядом «Мириады». Год назад конкурс у практически бессменного лидера - «Мириад» - выиграла «Динамика». И первенство уступать теперь не собирается. Намерены подтвердить свою прошлогоднюю победу и автодорожный техникум, и школа №9. Так что соревнование легким не будет.
Заявки на конкурс в Центре по организации досуга детей и молодежи, улица Нагишкина, 7, принимают с первого сентября. Основными критериями при подведении итогов во всех номинациях будет количество добровольцев, которые участвуют в акциях, количество проведенных ими мероприятий, число людей, получивших помощь, оригинальность проведения различных акций, их актуальность и содержательность. А в номинации «Добрый округ» - обратят внимание и на поддержку добровольческих отрядов комитетами по управлению округами.
Итоги конкурса подведут в апреле 2011 года. Победители в каждой номинации получат дипломы мэра города и ценные подарки.

"