Posted 30 августа 2010,, 04:35

Published 30 августа 2010,, 04:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В Магадане предпринимают все меры для безопасности детей в День знаний

30 августа 2010, 04:35
Задача всех уровней власти - никогда больше не допустить трагедии

МАГАДАН. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Магаданской области предпринимают все меры для обеспечения безопасности детей 1 сентября - в День знаний.
Об этом доложили губернатору региона Николаю Дудову на заседании антитеррористической комиссии.

«Мы всегда очень серьёзно подходим к подготовке и проведению Дня знаний 1 сентября, а тем более к обеспечению безопасности детей. Необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы ничто не могло омрачить праздник, как это случилось в Беслане. Задача всех уровней власти - никогда больше не допустить трагедии», - заявил губернатор.

Как доложил заместитель начальника УВД Магаданской области Андрей Белозёров, для координации деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественного порядка и контроля за своевременностью принимаемых мер в период подготовки и проведения мероприятий, запланированных на 1 сентября, создан оперативный штаб. Под его руководством была проведена проверка всех учебных заведений территории. По сведениям Белозёрцева, общими недостатками в обеспечении безопасности ряда учебных учреждений является отсутствие ограждений вокруг зданий и отсутствие пропускного режима. Начальник управления образования области Татьяна Исаева пояснила, что сторожа предусмотрены во всех учебных заведениях города и районов Колымы. С частными охранными предприятиями работают 47 школ, на 91 образовательном объекте установлены тревожные кнопки, системой видеонаблюдения оснащено 31 учреждение. Вместе с тем в рамках областной целевой программы «Безопасность учебных заведений», которая заканчивает своё действие в этом году, все детские сады, школы, высшие и средние профессиональные учреждения на 100% обеспечены автоматической противопожарной сигнализацией.

В связи с тем, что установка систем видеонаблюдения и тревожных кнопок является дорогостоящей, губернатор предложил департаменту образования разработать областную программу, по которой будет закупаться необходимое оборудование, а муниципалитетам предстоит принять свои нормативные акты и предусмотреть средства на установку этих систем обеспечения безопасности.

В новый учебный год в Магаданской области вступают 65 школ, 12 учреждений начального и среднего профессионального образования, 6 ВУЗов и 52 детских сада.

С ноля часов 31 августа до 8 часов 2 сентября личный состав и подразделения ОВД региона переходят на усиленный вариант несения службы.
Непосредственно 1 сентября возле каждой школы будет выставлен наряд милиции, а накануне запланировано дополнительное проведение комплексных обследований всех образовательных учреждений на предмет обеспечения антитеррористической безопасности, выявления техногенноопасных коммуникаций, линий электропередач, не ограждённых строительных площадок, не закрытых люков, не урегулированных вопросов дорожного движения. Проводятся мероприятия по удалению от образовательных учреждений бесхозного автотранспорта, строительных бытовок, мусорных контейнеров и других предметов, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областной администрации.

"