Posted 30 августа 2010,, 00:31

Published 30 августа 2010,, 00:31

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Виктор Ишаев поздравил дальневосточников с Днем знаний

30 августа 2010, 00:31
В ДФО впервые перешагнут школьный порог свыше 71 тысячи первоклассников

ХАБАРОВСК. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев поздравил дальневосточников с Днем знаний и началом учебного года.
В поздравлении, в частности, говорится:
«В этом году учебные заведения Дальневосточного федерального округа откроют свои двери для более 720 тысяч учеников, из которых свыше 71 тысячи первоклассников сядут за парты впервые в жизни.
За последние годы в нашей стране авторитет знаний, школьной и вузовской учебы вновь становится весомым и значимым. От того, как мы с вами сегодня относимся к образованию, зависит будущее России.
Развитие и совершенствование системы образования являются одним из приоритетных направлений в деятельности государства. В 2009 году в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» на Дальнем Востоке на доплаты и поощрения учителям, совершенствование организации школьного питания, оплату доступа к сети Интернет, развитие дистанционного образования детей-инвалидов, поддержку талантливой молодежи и другие направления модернизации школьного образования было направлено более 1,5 млрд. рублей.
Существенно обновилась материально-техническая база и учебный фонд образовательных учреждений, повысилась оплата труда учителей, внедрены новые образовательные стандарты и технологии, созданы максимально комфортные условия для получения знаний. Все дальневосточные школы оснащены современным компьютерным оборудованием, подключены к сети Интернет и обеспечены стандартным базовым пакетом лицензионных программ. Только за шесть месяцев текущего года на оплату ежемесячного вознаграждения за классное руководство в рамках проекта «Наша новая школа» выделено более 450 млн. рублей.
Сегодня государство активно поддерживает и развивает систему начального и среднего профессионального образования. Именно в технических специалистах нуждается развивающаяся экономика нашего региона. На Дальнем Востоке насчитывается более 117 средних специальных учебных заведений и свыше 170 учреждений начального профессионального образования, где каждый желающий может получить нужную и востребованную на рынке труда профессию.
Важное место в современном профессиональном образовании занимает высшая школа. Формируются федеральные и национальные исследовательские университеты. По решению Президента Российской Федерации Д.А.Медведева два из семи образованных федеральных университетов России расположены в Дальневосточном федеральном округе. Активными темпами идет строительство корпусов будущего Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке, формируется Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова в городе Якутске.
Безусловно, качество и высокий уровень образования зависит не только от государственной поддержки, но и от таланта учителей, желания учеников получать знания, а также от благоприятной и дружественной атмосферы в учебном заведении.
Очень важно, чтобы сегодняшние школьники и студенты, получая знания и профессию, в будущем своим трудом приносили пользу родному Дальнему Востоку и России. Пусть это стремление будет для вас, дорогие ученики, самым верным спутником и мудрым помощником в достижении вашей мечты.
Пусть каждый учебный день и год приносит радость и интересные открытия. Выдержки, терпения вам, дорогие педагоги, и благодарных учеников!

"