Posted 30 августа 2010,, 04:17

Published 30 августа 2010,, 04:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Все образовательные учреждения Камчатки примут детей 1 сентября

30 августа 2010, 04:17
Подготовка к новому учебному году в крае началась в феврале

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Ситуация с подготовкой образовательных учреждений к новому учебному году рассматривалась сегодня, 30 августа, на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Камчатском крае под председательством первого вице-губернатора Ирины Третьяковой.
Заседание комиссии проходило в селекторном режиме, на связи были главы муниципальных образований региона. Как отметили представители надзорных структур, инициатива правительства Камчатского края заблаговременно, с февраля, приступить к подготовке к новому учебному году позволила всем профильным ведомствам своевременно и детально провести работу по приёмке образовательных учреждений.
По словам Ирины Третьяковой, в этом году к вопросу подготовки образовательных учреждений краевые власти подошли комплексно. «Мы значительно увеличили финансирование данных мероприятий, был расширен их перечень. Впервые в этом году целевым назначением помимо мероприятий по материально-техническому обеспечению школ, обеспечению пожарной безопасности, и других, которые осуществлялись за счёт средств образовательной субвенции и краевых целевых программ, целевым назначением было выделено 73 миллионов рублей непосредственно на подготовку образовательных учреждений, - сказала первый вице-губернатор. Однако не все главы муниципальных образований своевременно подготовили заявки и освоили выделенные средства».
В целом на подготовку образовательных учреждений Камчатского края к новому учебному году было предусмотрено 485 миллионов рублей, освоено 408. На приобретение компьютеров и оргтехники, наглядно-методического материала, спортивного инвентаря, технических средств обучения, художественной и учебной литературы было выделено 132 миллиона рублей.
По словам председателя межведомственной комиссии по организации работы по подготовке к учебному году Валерия Карпенко, в этом году принципиально изменился подход к обеспечению питанием учащихся. Все пищеблоки укомплектованы технологическим оборудованием и холодильниками в соответствии с санитарными нормами. «Горячее питание будет во всех школах, где есть столовые», - заверил Валерий Карпенко.
В целях обеспечения пожарной безопасности из 358 образовательных учреждений 357 оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и 59 - оснащены системой тревожной сигнализации. Системами видеонаблюдения оснащено 19 образовательных учреждений. 186 - имеют ограждение по всему периметру территории.
Как сообщила министр здравоохранения Татьяна Лемешко, медицинские кабинеты оборудованы в 128 общеобразовательных учреждениях, в 120 дошкольных учреждениях. В остальных образовательных учреждениях медицинское обслуживание учащихся осуществляется по договорам с учреждениями здравоохранения.
Детский сад № 19 Петропавловска пока закрыт. Здесь проводится ремонт кровли, фасада, замена трубопроводов холодного и горячего водоснабжения, канализации. Обращаясь к главе города, Ирина Третьякова акцентировала вопрос о необходимости скорейшего размещение детей на время ремонта в других садах города и заверила, что краевые власти помогут финансировать ремонт детского сада. Ввод в эксплуатацию после ремонта планируется в декабре.
Комиссия по ЧС Камчатского края рекомендовала главам городских округов и муниципальных районов взять под контроль организацию доставки детей к образовательным учреждениям и обратно школьными автобусами, совместно с территориальными органами внутренних дел обеспечить безопасность дорожного движения вблизи школ и на пришкольных территориях, обеспечить готовность образовательных учреждений к началу отопительного сезона и погасить задолженность образовательных учреждений за жилищно-коммунальные услуги.

"