Posted 30 августа 2010,, 05:57

Published 30 августа 2010,, 05:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Якутские коллеги удовлетворительно оценили готовность Хабаровской теплосетевой компании к зиме

30 августа 2010, 05:57
Взаимопроверки стали привычной нормой в работе энергетиков

ХАБАРОВСК. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровская теплосетевая компания получила удовлетворительную оценку подготовки к предстоящему отопительному сезону от своих коллег из ОАО АК «Якутскэнерго».
В ходе проверки комиссия посетила структурные подразделения компании: Хабаровские тепловые сети и Хабаровскую ТЭЦ-2. Подготовленность сетей и станций к грядущему отопительному периоду оценивалась по ряду основных показателей, таких как выполнение программы ремонтов основного и вспомогательного оборудования, оценка качества ремонта, топливообеспечение, наличие программ подготовки персонала компании, его укомплектованность и качество.
На сегодня уже выполнено 84% от запланированных на 2010 год ремонтов, устранены выявленные в ходе летних опрессовок дефекты трубопроводов, заменена изношенная теплоизоляция труб. Полностью ремонты теплосетей планируется завершить к концу сентября. К отопительному сезону готовятся и станции: на Биробиджанской ТЭЦ отремонтирован один котел, на обеих станциях ведутся текущие ремонты теплофикационного оборудования.
Теплоисточники ХТСК используют три вида топлива: уголь, мазут и природный газ (на нем с 2008 года работает Хабаровская ТЭЦ-2). Как отметила комиссия, на станциях находятся должные запасы топлива, а это является залогом надежного, бесперебойного теплоснабжения потребителей в течение долгой и холодной дальневосточной зимы. Проверяющие также обращали внимание на выполнение правил транспортировки и хранения топлива.
Кроме того, комиссия оценивала состояние техники безопасности, противопожарное состояние объектов, готовность персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях. Якутские коллеги интересовались как наличием необходимой нормативной документации - инструкций и регламентов, так и проводимыми мероприятиями. В ХТСК регулярно ведется подготовка персонала - проводятся учения, инструктажи, аттестации, совместные противоаварийные и противопожарные тренировки с персоналом пожарных частей. Предприятия укомплектованы средствами пожаротушения, персонал обеспечен спецодеждой и защитными средствами.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе энергокомпании, в этот же период комиссия специалистов ХТСК так же провела предварительную оценку готовности к отопительному сезону своих коллег из Владивостока - Приморских тепловых сетей. Подобные взаимопроверки проводятся между энергетиками с прошлого года по распоряжению РАО ЭС Востока. Данные мероприятия направлены на усиление контроля качества подготовки энергокомпаний, обеспечение обмена опытом между предприятиями энергетики.

"