Posted 29 августа 2012,, 23:58

Published 29 августа 2012,, 23:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Амурским малышам, оставшимся без детсада, нашли приют

29 августа 2012, 23:58
С дошколятами играют на консультационных площадках

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Амурских ребятишек, которые по разным причинам не посещают детские сады, сегодня ждут в консультационных пунктах. Всего в рамках федеральной программы модернизации дошкольного образования в области созданы 9 таких развивающих площадок. Одна из них – на базе благовещенского детского сада №14.

Квалифицированные консультации по воспитанию дошколят здесь дают с 2004 года. Ранее под присмотром специалистов были только воспитанники детского сада. Теперь здесь бесплатно принимают и других детей в возрасте от 2 до 7 лет. Причём не только из областного центра. Главное условие – ребёнок не посещает дошкольное учреждение. С весны на развивающих занятиях побывали более 80 малышей.

«Обращаются в основном, гиперактивный ребёнок если дома, либо нужно сделать психологическую диагностику, коррекцию, – поясняет и.о. заведующей детским садом №14 Анна Барсукова. – Если у ребёнка проблемы речевого развития, логопед учит родителей артикуляционной гимнастике, чтобы они на дому могли сами поставить ребёнку звук».

На развитие консультационного пункта из федерального бюджета поступило 3 миллиона рублей. На эти средства оснастили кабинеты логопедов, психологов, социального педагога; физкультурные и музыкальные залы. Кроме того, закупили оборудование для бассейна. Но главное – помимо оздоровления и общения со специалистами, дети могут поиграть здесь со своими сверстниками.

"