Posted 29 августа 2012,, 23:53

Published 29 августа 2012,, 23:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Чукотский округ – один из лидеров в России по количеству выданных таксистам "лицензий"

29 августа 2012, 23:53
Разрешение на перевозку пассажиров оформляется и выдается бесплатно

ВЛАДИВОСТОК. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Высокий показатель выдачи разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси отмечен в Чукотском автономном округе в ходе IIВсероссийского съезда таксистов, состоявшегося в минувшие выходные в Санкт-Петербурге при участии представителей Государственной Думы и министерства транспорта России.

На заседании обсуждались вопросы, связанные с лицензированием этого бизнеса, в частности, ситуация, сложившаяся спустя год после принятия закона о такси. В ходе работы было отмечено, что в целом в России с 1 сентября 2011 года было выдано 213 тысяч 184 разрешения на транспортные средства, используемые для перевозок пассажиров. Вместе с тем до вступления в силу закона этой деятельностью занимались порядка 1,5-2 млн. перевозчиков. По словам заместителя председателя правления национального совета такси Сергея Марценюка, эти данные означают, что около 80 процентов таксистов работают нелегально. По количеству разрешений, выданных на тысячу жителей населения, на первом месте идет Калужская область. Чукотский автономный округ находится на второй позиции. Следом – Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округи, Новгородская, Магаданская, Ростовская области, Камчатский и Ставропольский края. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа. Как сообщил начальник отдела организации перевозок легковым такси департамента промышленной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чукотского автономного округа Александр Игнатьев, в настоящее время в регионе выдано 208 разрешений.

– Оформление и выдача документов началась в регионе с декабря 2011 года. Отдел организации перевозок легковым такси был создан специально для этих целей, – пояснил Александр Игнатьев. – С момента образования отдела в населенных пунктах Чукотки была проведена методико-консультационная работа, касающаяся вопросов закона «О такси», в частности, по предоставлению документации для получения разрешений, установки опознавательных знаков на транспортном средстве, условий осуществления перевозок. Больше всего выданных разрешений зафиксировано в Анадыре (134), следом по показателю идет Билибино и Угольные Копи (по 27 документов). Следом идут Певек (8) и Эгвекинот (7). 2 документа выдано в поселке Провидения, а также по одному разрешению в селах Рыркайпий и Беринговский. По словам Александра Игнатьева, на сегодняшний день на Чукотке проверок соблюдения таксистами требований, установленных законом, не было. – В виду отсутствия административного регламента по соответствующей области правонарушений на практике проверок мы пока не проводили. Документ, в котором будут определены конкретные нарушения и меры наказания, на сегодня уже находится в стадии доработки, – добавил Александр Игнатьев. Административный регламент отдела организации перевозок легковым такси департамента промышленной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чукотского автономного округа будет содержать информацию по контролю за соблюдением юридическими лицами и предпринимателями требований обеспечения безопасности пассажиров такси и идентификации такси по отношению к иным транспортным средствам. С 1 сентября 2011 года на Чукотке в соответствии с новыми правилами деятельность такси по перевозке пассажиров и багажа может осуществляться при условии получения перевозчиком специального разрешения. Срок действия разрешения на данный вид деятельности составляет 5 лет. Оформление и выдача документов осуществляется бесплатно. Новые правила работы такси на территории Чукотского АО приняты во исполнение требований федерального закона №69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21 апреля 2011 года, который излагает в новой редакции ряд федеральных нормативных актов и направлен на упорядочение деятельности в сфере таксоперевозок.

А.С.

Фото с сайта: http://forum.atvclub.ru/showthread.php?s=a01091cfb37bba62bdcc9c0fff8c3999&p=932429

"