Posted 30 августа 2012,, 00:07

Published 30 августа 2012,, 00:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Губернатор Чукотки посетил Анадырский район

30 августа 2012, 00:07
Он ознакомился с ходом подготовки к зиме

ВЛАДИВОСТОК. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин посетил сегодня с рабочей поездкой сельские поселения Марково и Снежное Анадырского района.

Главной целью визита правительственной делегации являлись вопросы подготовки данных населенных пунктов к предстоящему зимнему периоду, проверка текущего ремонта, а также строительства жилого фонда и учреждений здравоохранения. В составе рабочей группы главу региона сопровождали, в частности, глава Анадырского муниципального района Владимир Вильдяйкин, руководитель ЗАО «Чукотская торговая компания» Игорь Иванов, главный врач ГУЗ «Чукотская окружная больница» Александр Маслов и директор ГП ЧАО «Чукотская оптовая торговля» Виктор Мищенко. Посещение села Марково делегация начала с осмотра магазина - пекарни анадырского филиала "Чукотоптторга", где глава региона лично ознакомился с ассортиментом, ценами на товары и качеством хлебопекарной продукции. В процессе осмотра Роман Копин поинтересовался объемами и сроками ввозимого в торговое предприятие товара и порекомендовал усилить работу по приему и дальнейшей реализации свежих овощей от населения, занимающегося их выращиванием. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа.

Особое внимание глава региона уделил строящемуся в селе новому жилью. В текущем году в Марково почти завершено возведение двух из трех новых коттеджей, кроме того, по словам руководителя ЗАО «ЧТК» Игоря Иванова, весной следующего года в эксплуатацию будут сданы еще 2 девятиквартирных дома. Ознакомившись с планом застройки сельского поселения, губернатор дал распоряжение главе района Владимиру Вильдяйкину взять вопрос расселения многодетных семей в новое жилье под личный контроль. Также в ходе визита в Марково правительственная делегация посетила центр образования и теплоэнергообеспечивающую централь, где Роман Копин поручил главе Администрации Марково проработать вопрос обеспечения теплом, в первую очередь, помещения детского сада и школы села. В ходе осмотра полей МУП СХП "Марковский", на которых выращиваются картофель, капуста и другие овощи, глава региона положительно оценил состояние и потенциал данного предприятия, снабжающего села Анадырского района свежей продукцией. В селе Снежное делегация провела осмотр помещения будущего фельдшерско-акушерского пункта, находящегося в процессе строительства. В ходе посещения главный врач Александр Маслов сообщил губернатору, что в качестве образца для строящегося ФАП было выбрано медучреждение в селе Конергино. "Опыт конергинского ФАП показал, что подобное соотношение количества помещений, персонала и полезной площади для оказания качественной медицинской помощи является наиболее оптимальным" - отметил Александр Маслов. Кроме того, в ходе визита в село Снежное губернатор Роман Копин посетил детский сад, торговое предприятие, а также другие социальные объекты. Села Анадырского района завершили серию рабочих поездок главы региона по Чукотке в августе текущего года.

А.С.

"