Posted 29 августа 2012,, 22:10

Published 29 августа 2012,, 22:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

К Приморью спешит новый тропический тайфун

29 августа 2012, 22:10
Какое-то время "Тембин" шел в паре с "Болавеном"

ВЛАДИВОСТОК. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА - «Тембин» - тайфун, который сделал петлю, не оправдав прогнозы и многие ожидания. Кому-то повезло, а кого-то, наоборот, это заставило мобилизоваться.
Тропический шторм, зародившийся 19 августа из тропической депрессии на северо-западе Тихого океана, стал 14-ым в сезоне. Уже на следующий день достиг стадии тайфуна. (Его имя в переводе с японского означает «весы»). «Болавен» стал 15-ым тайфуном сезона.
Какое-то время, по данным спутниковых наблюдений, они имели одинаковый размер, производили примерно одинаковой интенсивности ливневые дожди и примерно одинаковый по силе ветер. Тайфуны располагались достаточно близко друг к другу, «Болавен» следовал да «Тембином». Практически на всех спутниковых изображениях они предстают рядом.
Некоторые специалисты окрестили эту «парочку» «двойным тайфуном». Но «Болавен» постепенно начал доминировать.
Первоначально ожидалось, что тайфуны будут смещаться преимущественно в западном направлении, и через несколько дней выйдут на восточный Китай. При этом «Тембин» должен был задеть Тайвань. И 23-24 августа он, действительно, принес ураганные ветры и сильнейшие ливни на остров, из-за чего пришлось эвакуировать тысячи людей.
После этого пути тайфунов на время разошлись: «Тембин» смещался на запад-юго-запад, а «Болаваен» стал проявлять заметное тяготение к северу. На юго-востоке Китая уже во всю готовились к приходу «Тембина», но он, развернувшись ровно на 180°, начал перемещаться на северо-восток. Огибая Тайвань с юго-востока, «Тембин» «пристроился в хвост «Болавену» и смещается на север, повторяя его траекторию.
Согласно прогнозу регионального центра в Токио, этот компактный тайфун «Тембин» движется на север, по акватории Восточно-Китайского моря. Давление в его центре составляет 960 гПа, максимальная скорость принимается равной 35 м/с, в порывах 50 м/с. Радиус штормовых ветров не превышает 300 км. 31 августа «Тембин», немного ослабев, до стадии сильного тропического шторма, выйдет на север Желтого моря и приблизится к западному побережью Кореи. Остатки его облачных массивов вполне могут приблизиться к югу Приморского края в дни саммита АТЭС, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на Гидрометцентр России.

Фото: itar-tass.com

"