Posted 30 августа 2012,, 00:15

Published 30 августа 2012,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

На Чукотке нашли потерявшихся людей

30 августа 2012, 00:15
Среди них была четырехлетняя девочка

ВЛАДИВОСТОК. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Семеро человек, о пропаже которых в Чукотском море известил во вторник, 28 августа, представитель администрации труднодоступного села Нешкан, живы и пребывают в пунктах назначения.

Люди находились на двух лодках, вышедших из разных населенных пунктов в разное время. По сообщению главы администрации Чукотского муниципального района Михаила Зеленского, на первой лодке оленеводы следовали из Нешкана по направлению к одной из бригад с продовольственным грузом, однако из-за сложной ледовой обстановки и усилившегося ветра вынуждены были задержаться в пути на необитаемом берегу. – Четыре сотрудника оленеводческого хозяйства «Заполярье», с которыми находилась четырехлетняя девочка, вышли на лодке из Нешкана с грузом продовольствия к месту расположения одной из оленеводческих бригад – в 115 километрах от села. Однако из-за осложнившейся ледовой обстановки и пришедшего шторма они вынуждены были причалить к необитаемому берегу, где находились 4 дня и ждали улучшения погодных условий, – сказал Михаил Зеленский.

Сразу после того, как из Нешкана поступила информация о пропавших, по маршруту следования на лодках вышли поисковые группы, прояснившие ситуацию. Сотрудники оленеводческого хозяйства «Заполярье», переждав непогоду, успешно добрались до пункта назначения – перевалбазы в районе бухты Камакай.Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа. Также сообщалось о пропаже еще двух пассажиров на лодке, вышедшей из села Нутепельмен по направлению к той же оленеводческой бригаде. Михаил Зеленский уточнил, что нутепельменцы следовали только до Нешкана для заправки лодки бензином. Заправившись, они благополучно вернулись в село Нутепельмен.

А.С.

Фото с сайта: http://foto.chukotken.ru/details.php?image_id=1106

"