Posted 30 августа 2012,, 00:57

Published 30 августа 2012,, 00:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

На Камчатке устанавливают новую систему для оповещения населения при угрозе ЧС

30 августа 2012, 00:57
Монтаж звуковых систем оповещения завершён на Командорах

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Монтаж звуковых систем для оповещения населения - громкоговорителей и сирен - завершён в селе Никольском на острове Беринга. Об этом сообщил министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.
«С Никольского началась реализация второй очереди внедрения региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Камчатского края на базе комплекса П-166 ИТК ОС. На первом этапе системы автоматического оповещения были установлены в администрациях населённых пунктов, находящихся в цунамиопасной зоне, и районных центров. Второй этап предполагает установку сирен и громкоговорителей для автоматического информирования всего населения», - сообщил Сергей Хабаров.
Министр пояснил, что первая очередь цифровой системы оповещения была установлена в регионе в 2011 году, в 2012-2013 годах будет введена в эксплуатацию вторая очередь. Полностью завершить монтаж планируется в 2015 году.
«До конца этого года планируется завершить монтаж сирен и громкоговорителей в Усть-Камчатске и начать эти работы в Петропавловске-Камчатском. В 2011 году на внедрение автоматизированной системы оповещения было затрачено 23,5 миллиона рублей, в этом году - 7 миллионов рублей. По поручению губернатора края Владимира Илюхина из бюджета региона на установку звуковых систем в краевом центре до конца этого года будет выделено дополнительное финансирование», - рассказал Сергей Хабаров.
Министр добавил, что прошедшая сегодня, 30 августа, проверка работы системы оповещения показала её действенность. Сигнал тревоги был своевременно получен во всех населённых пунктах.
Система П-166 ИТК ОС разработана для оперативного управления во внутренних войсках МВД РФ. Камчатский край первым из регионов России начал использовать эту систему для оповещения населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, сообщила пресс-служба краевой администрации.

"