Posted 30 августа 2012,, 03:27

Published 30 августа 2012,, 03:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Пхеньян хочет отметиться во Владивостоке

30 августа 2012, 03:27
Хотя КНДР не является членом Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества

ВЛАДИВОСТОК. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Северная Корея попросила у России разрешения на участие своей делегации на саммите АТЭС 2012 года, который состоится во Владивостоке в начале сентября. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на японскую газету "Йомиури Шимбун", а та, в свою очередь, использует информацию анонимных источников.

Северная Корея не является членом Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, поэтому может принять участие в саммите только в качестве гостя. Это осложнит северокорейской делегации участие в официальных мероприятиях АТЭС. Реакции официальных российских лиц на информацию "Йомури Шимбун" пока не последовало.

Информация о намерении Северной Кореи поучаствовать в саммите появилась после того, как стало известно, что 29 августа КНДР намерена провести двусторонние переговоры с Японией. Подобных переговоров между двумя странами не было в течение последних четырех лет.

Кроме того, по данным источника Reuters, новый лидер КНДР - Ким Чен Ын - запланировал и визит в Китай. Также появлялась информация, что лидер Северной Кореи приедет на саммит Движения неприсоединения в Иране, однако в самой КНДР эти слухи опровергли. Вместо Ким Чен Ына на саммит отправится председатель верховного народного собрания страны Ким Ен Нам.

Таким образом, Северная Корея в последние месяцы ведет активную внешнюю политику, направленную на переговоры с соседними и дружественными странами. Тем не менее, это еще не свидетельствует о том, что официальный политический курс в КНДР изменился. В начале августа несколько СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщали, что Северная Корея решила отказаться от плановой экономики и перейти на "новую экономическую систему". Официальные чиновники в стране информацию о реформах опровергают.
Лента.ру

"