Posted 29 августа 2012,, 23:33

Published 29 августа 2012,, 23:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Вячеслав Шпорт отчитался перед премьер-министром за подготовку к 1 сентября

29 августа 2012, 23:33
Все школы Хабаровского края готовы к началу учебного года

ХАБАРОВСК. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Вячеслав Шпорт в режиме видеоконференции принял участие в совещании о готовности системы образования к началу учебного года, которое провел Дмитрий Медведев.
Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов отчитался премьеру, что система образования готова к началу нового учебного года и 95% образовательных учреждений РФ готовы начать работу с 1 сентября.
В Хабаровском крае первого сентября звонок прозвенит для 131 тысячи школьников в 416 учреждениях общего образования. За парту сядут 14 239 первоклассников.
В учреждениях профессионального образования начнут учебный год 135 тысяч студентов.
Традиционно в канун нового учебного года в крае вводятся новые объекты образования. Сдана школа на 80 мест с детским садом на 40 мест в с.Казакевичево Хабаровского района. После капитального ремонта введены в строй спортивный комплекс школы № 1 с. Троицкое Нанайского района, основная школа с. Гайтер Комсомольского района, здание Лесопромышленного техникума в г. Комсомольске-на-Амуре. Ожидается сдача школы на 150 мест в п. Тумнин Ванинского района. В октябре ко дню края откроется школа на 100 мест в с. Ачан Амурского района.
В целях сокращения неэффективных расходов проведена реструктуризация сети: сокращено 3 и реорганизовано 4 муниципальных общеобразовательных учреждения. В результате реорганизации шести учреждений профессионального образования продолжат работу в новом учебном году 1 училище и 2 техникума.
Образовательные учреждения края готовы к отопительному сезону. Завершены работы по наладке котлов пришкольных котельных, обмуровке, ремонту изношенных сетей трубопроводов, замене оборудования. Выполнена промывка и опресовка систем отопления и элеваторных узлов.
Продолжается плановая установка приборов коммерческого учета тепла и воды (оборудованы 82,9% учреждений). Полностью оснащены приборами учета общеобразовательные учреждения г.Хабаровска, г.Комсомольска-на-Амуре, Амурского и Хабаровского районов и все краевые учреждения профессионального образования.
Во всех школах, училищах, техникумах, вузах края установлена автоматическая пожарная сигнализация.
Обеспечена охрана 100% образовательных учреждений. Разработаны паспорта безопасности.
В рамках модернизации региональной системы общего образования приобретено учебно-лабораторное, производственное, спортивное, компьютерное и оборудование для школьных столовых на сумму 500 млн. рублей.
Школьники края обеспечены бесплатными учебниками. Все образовательные учреждения края подключены к сети Интернет.
В рамках Нацпроекта с 1 сентября будет продолжено дистанционное обучение 190 детей-инвалидов.
Для обеспечения доступности образования в 18 территориях края организован подвоз более 4 тысяч учащихся к месту учебы и обратно школьными автобусами. Дополнительно закуплено 27 автобусов, в т.ч. 4 автобуса для перевозки инвалидов-колясочников.
К первому сентября дети кочующих оленеводов Охотского района будут доставлены школу вертолетами за счет средств краевого бюджета. На эти цели предусмотрено более 5 млн. рублей.
На подготовку школ к новому учебному году из бюджетов всех уровней израсходовано более миллиарда рублей.
К началу учебного года система образования края в целом укомплектована педагогическими кадрами. По итогам трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования на работу направлено 297 молодых педагогов.
Учителям, прибывающим на работу в отдаленные районы края, предоставляется сберегательный капитал в размере 50 базовых окладов: сумма колеблется от 450 до 700 тысяч рублей в зависимости от конкретного района.
Заработная плата учителя доведена до средней по экономике региона и составляет 26,8 тысяч рублей.

"