Posted 29 августа 2013,, 23:40

Published 29 августа 2013,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Амурские депутаты перекроили бюджет, чтобы профинансировать часть восстановительных работ

29 августа 2013, 23:40
Также ветеранам вернули льготы, приостановленные в мае

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Перераспределение бюджетных средств на ликвидацию последствий наводнения и возврат ветеранских льгот – ключевые моменты первой после летних каникул сессии областного Законодательного Собрания. Найдены дополнительные деньги на ремонт размытых дорог и помощь земледельцам новой сельхозтехникой. Обсуждались и возможности обеспечения пострадавших амурчан жильем, выплаты компенсаций.

«Еще не факт, что федерация нам возместит эти компенсации, поскольку федерация считает их двойными выплатами, – сообщила первый заместитель председателя правительства Амурской области Вера Щербина. – Тем не менее, мы стоим на своем, и это твердое мнение губернатора и правительства области, что мы будем требовать кроме своих выплат еще выплаты и федеральные».

Тем временем, 3,5 миллиарда рублей уже поступили из федерального бюджета в виде кредита. За счет этих средств, а также перераспределения ассигнований на восстановление размытых дорог направят 57,5 миллионов. Кстати, на этой сессии решено, что дорожный фонд области теперь будет пополняться за счет штрафов виновников ДТП. На заготовку кормов для скота выделят около 45 миллионов. Средства пойдут на покупку специальной техники. 12 комбайнов уже идут из Белоруссии. Еще один из главных вопросов в условиях уже начавшихся заморозков – это запасы угля.

«Более 700 миллионов рублей будет выделено на заготовку топлива, чтобы обеспечить подвоз этого топлива и необходимый запас на несколько дней, – рассказала председатель комитета Заксобрания по бюджету, налогам, экономике и собственности Татьяна Фарафонтова. – 50 миллионов выделяются, чтобы зафиксировать цену топлива для населения, потому что уголь будет поступать более дорогой».

Пока отрабатывается механизм финансирования строительства нового жилья для пострадавших. Возможна и выдача сертификатов, но это тоже только рассматривается. Зато точно известно: на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам дополнительно выделят 3 миллиона рублей.

А еще для почти 18,5 тысяч человек отменят ограничения на льготы. С 1 мая оно действовало для жертв политических репрессий, ветеранов военной службы и труда, почетных доноров, чей доход вдвое выше прожиточного минимума. Меры соцподдержки получат и те, кто впервые обратился за льготами после 1 мая.

«Учитывая масштабы бедствия на сегодняшний день принято решение и таким образом оказать материальную поддержку гражданам, которые пострадали от стихии, – пояснила первый заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Юлия Рябинина. – Принятие закона повлечет увеличение расходов областного бюджета в сумме 283 миллионов рублей. Эту потребность планируем обеспечить за счет перераспределения ассигнований».

Более того, 20 миллионов рублей заложены на нестандартные выплаты. Например, для незамужних женщин, которые, имея одного ребенка, вынашивают второго, и жилья у них нет. Таким образом, расходы областного бюджета превысили доходы примерно на 8 миллиардов. И понятно, что эти коррективы еще не окончательные. Восстановительных работ много, не все пострадавшие обратились за выплатами.

"