Posted 30 августа 2013,, 00:20

Published 30 августа 2013,, 00:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Чтобы обеспечить амурчанам право выбора, используют больше переносных урн для голосования

30 августа 2013, 00:20
В региональном правительстве и облизбиркоме решили, как провести выборы 8 сентября

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Территориальные избиркомы объявили дополнительный набор резерва для организации выборов в зонах, пострадавших от паводка. А в Доме культуры посёлка Архара, где размещены эвакуированные из нескольких сёл, создадут временный пункт голосования. Решения приняты на заседании рабочей группы при правительстве области по подготовке и проведению выборов в условиях ЧС.

Заседание группы, которую возглавляет зампред регионального правительства Валерий Палатов, прошло в облизбиркоме при участии представителей территорий, региональных министерств, МВД, МЧС, Федеральной миграционной службы, «Ростелекома». Решалось, каким образом обеспечить амурчанам из подтопленных районов реализацию конституционного права избирать.

8 сентября в Приамурье финишируют 105 избирательных кампаний. На их проведение из муниципальных и сельских бюджетов выделено 25 миллионов рублей. При необходимости голосование будет досрочным, члены избиркомов задействуют больше переносных урн. Сделать выбор на дому смогут жители нескольких сёл Константиновского района, которым вода не позволяет добраться до пунктов для голосования.

Содействие в подготовке выборов Приамурью оказывает и специально созданная рабочая группа Центризбиркома. В её ведении – координация подготовки к единому дню голосования во всех пострадавших от подтопления зонах Дальнего Востока.

"