Posted 30 августа 2013,, 07:36

Published 30 августа 2013,, 07:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Энергетики подключили несколько сёл Амурской области

30 августа 2013, 07:36
А в Еврейской автономной области и в Хабаровском крае уровень воды растет

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Два амурских села – Орловка и Коврижка Константиновского района, отключенные из-за подтопления, бригадам ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» (ДРСК, входит в состав ОАО «РАО ЭС Востока») удалось подключить к энергоснабжению. Кроме того, вчера электроэнергия появилась еще в 39 домах Усть-Ивановки, переведены на резерв потребители села Касаткино Архаринского района. Таким образом, за минувшие сутки включены в работу 8 трансформаторных подстанций в разных населенных пунктах области.

Всего с начала паводка в Амурской области удалось вернуть энергоснабжение уже в шести населённых пунктах – кроме Орловки и Коврижки в начале недели были подключены посёлок Заречный, Гродеково, Калинино, Ивановка Зейского района – в них потребители запитаны от резервных схем.

Однако пока энергетики работают только в тех населённых пунктах и на тех энергообъектах, где позволяет вести работы уровень воды. Приступить к полномасштабным восстановительным работам и дать реальную оценку ущерба, нанесённого стихией энергосетевому комплексу, можно будет только после полного схода паводка.

Руководство Амурского филиала ДРСК привлекло дополнительные бригады в село Владимировка, наиболее пострадавшее от наводнения. В настоящее время отключена подстанция 110 кВ «Владимировка», из-за чего обесточены 44 ТП. На этих объектах ведется первичный осмотр оборудования, оценка возможности устранения дефектов.

В двух других регионах – в Еврейской автономной области и в Хабаровском крае, где также работают филиалы компании, уровень воды растёт, поэтому количество подтопленных и отключенных энергообъектов увеличивается. Так, в Еврейской автономии за сутки количество подтопленных опор увеличилось на 521 и составило 3380 штук, в Хабаровском крае также растёт количество подтопленных опор – их на сегодняшний день 1356.

250 линий электропередачи в Амурской области, Еврейской автономии и Хабаровском крае стоят в воде, местами глубина доходит до 1,5-2 метров, 3 подстанции 100 кВ и 4 подстанции 35 кВ затоплены. Специалисты компании ведут круглосуточный мониторинг состояния электрооборудования, попавшего в зону подтопления. В каждом из пяти филиалов ДРСК сформированы ремонтные бригады, обеспеченные необходимым запасом средств, инструментов, техники. Над устранением последствий паводка работают 83 бригады, 358 специалистов, 145 единиц техники (в том числе 62 единицы спецтехники) ОАО «ДРСК». Все бригады находятся в состоянии повышенной готовности. Для оперативного реагирования на изменение гидрологической обстановки и защиты энергообъектов ОАО «ДРСК» обеспечено взаимодействие с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и подразделениями МЧС России.

"