Posted 30 августа 2013,, 00:01

Published 30 августа 2013,, 00:01

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Губернатор ЕАО подготовил Владимира Путина к визиту в затопленный регион

30 августа 2013, 00:01
Для "возрождения" Еврейской автономии, пострадавшей от паводка, требуется более 3 миллиардов рублей

БИРОБИДЖАН. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор ЕАО Александр Винников принял участие в совещании по паводковой ситуации на Дальнем Востоке. По словам Александра Винникова, которые приводит пресс-служба президента России, на территории ЕАО подтоплено уже 27 населённых пунктов. В зоне подтопления находится 1248 жилых домов с населением 5030 человек, в том числе почти 1200 детей. Подтоплено 4300 приусадебных участков, 40 социально значимых объектов, повреждено 62 участка дорог общей протяжённостью 87 километров, затоплено более 31 тысячи гектаров сельскохозяйственных земель. Также подтоплены 24 котельные, 20 километров тепловых трасс.

"С начала ухудшения паводковой обстановки нами отселено из мест затопления 8444 человека, из них 2019 детей. К развертыванию подготовлен 21 пункт временного размещения, задействовано на сегодняшний день 10, в которых проживает 1559 человек, в том числе 581 ребёнок. Организовано медобслуживание, питание, помывка людей в бане, обеспечение теплой одеждой и обувью. Также организована круглосуточная работа «горячих» телефонных линий для населения. Для организации отдыха и оздоровления детей из пострадавших районов области отправлено в Приморский край 350 детей, и 100 детей в ближайшие два дня мы направляем во Всероссийский детский центр «Орлёнок», за что хочу искренне поблагодарить правительство Российской Федерации, администрацию Приморского края", - рассказал Александр Винников.



В селе Бабстово развернут медицинский отряд специального назначения Министерства обороны, в котором установлен полевой госпиталь на 100 койко-мест. Силами медицинского персонала полевого госпиталя и работниками здравоохранения этих подтопленных районов проводится работа по проведению профилактических прививок. В настоящее время вакцинация населения завершена.

"Принято решение о выделении нам 48 миллионов рублей, тогда как только для выплаты 10 тысяч рублей на каждого пострадавшего нам необходимо 84 миллиона рублей. Мы соответствующие документы, обращение направили в адрес председателя правительства Российской Федерации о том, что нам необходимо выделить сумму в размере 1 миллиарда 330 миллионов рублей – это из Резервного фонда, а также оказать финансовую помощь бюджету в виде дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета субъектов Российской Федерации в размере 1 миллиарда 753 миллионов рублей на осуществление мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийного бедствия. Указанные средства необходимы для оказания гражданам единовременной материальной помощи, финансовой помощи в связи с утратой ими имущества, на развёртывание и содержание в течение необходимого срока пунктов временного проживания и питания эвакуированных людей, на проведение аварийно-спасательных и других работ", - пояснил Александр Винников.

По его словам, из федерального бюджета необходимо выделение дополнительных средств на переселение граждан, чьё жильё не подлежит восстановлению. На сегодняшний день ущерб и объём необходимых затрат, связанных с ликвидацией последствий наводнения, правительство ЕАО оценивает прогнозно в 3,2 миллиарда рублей.

"Считаю, что порядка 420 домов у нас в области не будут подлежать восстановлению. Есть разные варианты, в том числе имеется в областном центре недостроенное, то есть незавершённое жильё в пределах 150 квартир. И в случае положительного решения по источнику финансирования мы готовы в течение двух месяцев эти дома сдать «под ключ». Сегодня для накопления 100-дневного запаса угля необходимо завезти в область объём угля не менее 90 тысяч тонн. Ранее мы 50 процентов угля всегда завозили из Амурской области, из разрезов, которые сегодня находятся в затопленном состоянии. Нам необходимо переориентировать потоки для приобретения угля из других регионов. Есть предложение, прежде всего, решить первый вопрос – о выделении субсидий для субсидирования железнодорожного тарифа ОАО «РЖД», чтобы снять финансовое бремя, будем говорить, в значительной степени с региона и с тех ресурсоснабжающих организаций, которые сегодня вынуждены направить дополнительные деньги на восстановление 24 котельных, которые подтоплены в регионе и которые предстоит ещё подготовить к зиме. Второе предложение – предложить угольным компаниям принять решение о поставке 100-дневного запаса угля в регионы без предоплаты с передачей его на ответственное хранение с последующим заключением договоров с ресурсоснабжающими организациями и согласованием графика расчётов за поставленный уголь", - рассказал губернатор.

Также Винников доложил Путину: «Сегодня мы провели работу по составлению технико-экономического обоснования работ по защите территории области от паводковых вод на перспективу. Мы просчитали, что нам для реализации этого проекта на территории области необходимо будет дополнительно примерно на 10 ближайших лет 3,2 миллиарда рублей, чтобы сформировать областную программу защиты территорий от паводковых вод, которая, на наш взгляд, могла бы стать составной частью федеральной программы защиты территорий Дальнего Востока, как раз пострадавших регионов от паводковых вод. Я понимаю, что это вопрос перспективный, но о нём думать, как мне кажется, нужно уже сегодня".

Сегодня президента РФ ждут в Биробиджане, где, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», дворники с утра навели усиленную чистоту, а также заработали два фонтана на набережной, рядом со зданием областного правительства.


Фото: www.eao.ru, президент.рф

"