Posted 30 августа 2013,, 00:57

Published 30 августа 2013,, 00:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Министр энергетики уверен в надежности электроснабжения на Дальнем Востоке

30 августа 2013, 00:57
Глава Минэнерго отметил, что дамбы на станции готовы выдержать подъем воды до уровня 830 см

ХАБАРОВСК. ВОСТОК-МЕДИА - Александр Новак в рамках рабочей поездки по урегулированию ситуации с паводком на Дальнем Востоке посетил Хабаровскую ТЭЦ-2. Министру энергетики РФ показали противопаводковую дамбу вокруг станции и рассказали о дополнительных защитных мерах, предпринятых на электроцентрали.

Министр убедился, что станция, которая находится в резерве, защищена от наводнения и готова к пуску. ТЭЦ-2, которая работает в режиме котельной и подключается к теплоснабжению в осенне-зимний период, прошла необходимый планово-предупредительный ремонт оборудования и будет пущена в работу по команде местных властей при соответствующем температурном режиме.

Глава Минэнерго также обратил внимание на то, что дамбы на станции построены с запасом и готовы выдержать подъём воды до уровня 830 см.


После осмотра ТЭЦ-2 А. Новак ответил на вопросы журналистов. Отвечая на вопрос о состоянии других станций региона, министр отметил, что только 7 станций Амурской области, Хабаровского края и Еврейской АО находятся в зоне риска. При этом только одна – Хабаровская ТЭЦ-2 – расположена на берегу Амура и подвержена реальной угрозе подтопления. Её защита обеспечена. В Комсомольске-на-Амуре, где существует вероятность подтопления золоотвала Комсомольской ТЭЦ-2, руководством и сотрудниками приняты все необходимые превентивные меры.

Говоря о режиме работы гидроэлектростанций на Зее и Бурее, министр подчеркнул, что руководство ОАО «РусГидро» действовало адекватно ситуации. «Могу сказать ответственно: вины плотин в этом нет. Наоборот, мы показывали и готовы ещё раз всем показать, что плотины сыграли свою положительную роль в аккумулировании воды, которой в течение месяца выпала годовая норма осадков. Если бы не было их, всё было бы намного хуже. Что касается своевременности сбросов – всё происходило ровно в соответствии с техническими паспортами гидросооружений», - заявил А. Новак.

Напомним, в результате беспрецедентного паводка уровень воды в Амуре поднялся до отметки 760 см при критическом уровне в 600 см. Вдоль ограждения Хабаровской ТЭЦ-2 у Амура уложили 22 тыс. мешков с песком, соорудив дамбу толщиной до двух метров. Её продолжает искусственно созданная за эти дни земляная насыпь. Общая протяжённость линии защитных сооружений у энергообъекта составила порядка 670 метров.

"