Posted 30 августа 2013,, 05:05

Published 30 августа 2013,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Пострадавшим от ЧС — юридическая помощь бесплатно

30 августа 2013, 05:05
В краевой столице открылся новый многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг

ХАБАРОВСК. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская — Сегодня в Хабаровске открылся уже пятый многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

«МФЦ — это единое место приёма граждан, где сосредоточены различные услуги разных ведомств. Работа складывается по принципу «одного окна». Человеку не нужно бегать по различным инстанциям, он просто приходит к нам, получает нужный ему перечень услуг», — отметил заместитель директора по развитию МФЦ Арсений Корыстов.



Технически это сложный процесс из-за использования разных систем, закреплённых за каждым ведомством. Для того, чтобы воспользоваться услугами многофункционального центра, нужно прийти только с теми документами, которые невозможно запросить у ведомств, к примеру, паспорт, военный билет. Количество услуг, оказываемых МФЦ на сегодняшний день, достигает 66. Это услуги ФМС, такие, как замена российского паспорта, а также заграничного, но старого образца, услуги Росреестра, социального страхования, социальной защиты, и многие другие. Как отмечает Арсений Корыстов, люди довольны такими центрами.

До конца этого года планируется открытие подобных центров в Амурске, Чегдомыне, Вяземске, а также в Индустриальном, Кировском и Краснофлотском районах города Хабаровска.

«Сегодня мы открыли МФЦ в Железнодорожном районе. В нём проживает порядка шести тысяч человек. Это отделение достаточно большое и готово принять всех. Причём обратиться в такой центр может любой человек, независимо от места прописки. Предоставляются услуги как краевого, так и федерального значения. Также здесь можно оформить универсальную электронную карту. Это важная вещь, которая постоянно усиливается по своим возможностям», — рассказал министр информационных технологий и связи Хабаровского края Павел Уваров.


Универсальная электронная карта имеет вид обычной банковской карты. Сама же она заключает в себе визуальное изображение владельца карты, ФИО, дату рождения, номер страхового пенсионного свидетельства, полис обязательного медицинского страхования и номер самой карты. Персональных данных на ней нет. Внутри же в электронном виде есть обязательное федеральное идентификационное приложение, которое содержит все вышеперечисленные сведения и банковское приложение.

«Карту уже сейчас можно даже визуально предъявлять вместо страхового пенсионного свидетельства и медицинского полиса. Это введено законом, она полноценно заменяет эти документы. К примеру, в поликлинике вам не смогут отказать, если вы предъявите такую карту», — отметила начальник отдела развития и сопровождения универсальной электронной карты КГКУ «Оператор систем электронного правительства Хабаровского края» Татьяна Харченко.

С первого рабочего дня специалисты государственного юридического бюро, созданного при МФЦ, отправились в пункты временного размещения пострадавших от паводка для консультирования людей, попавших в тяжёлую ситуацию. Далее они будут продолжать оказывать юридическую помощь пострадавшим безвозмездно.


Фото: РИА «Восток-Медиа»

"